Регистрация Войти
Вход на сайт

«Газпром» vs «Нафтогаз»: российская компания уже празднует «победу»

«Газпром» vs «Нафтогаз»: российская компания уже празднует «победу»Более трех лет НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Газпром" не могут договориться о поставках газа. Точку в спорных моментах между компаниями должен был поставить Трибунал при Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма, или так называемый Стокгольмский арбитраж, куда стороны обратились почти одновременно. В мае инстанцией было вынесено "промежуточное" решение по этому вопросу, окончательное – ожидалось вот-вот и, кажется, сегодня появилось. Однако каждая из компаний расценила его как собственную победу, и теперь совсем не понятно, что же, в конце концов, решили.

С чего все началось?


Начало этой грустной истории было положено восемь лет назад – в 2009 году. На то время премьер-министр Украины Юлия Тимошенко договорилась с главой правительства Российской Федерации Владимиром Путиным о поставках российского газа для Украины в 2009-2019 годах.

Условия контракта, который по итогам переговоров премьер-министров подписали руководители "Нафтогаза" и "Газпрома", были, мягко говоря, невыгодными Украине. В частности, согласно документу, НАК обязывался покупать ежегодно 52 млрд куб. м газа по формуле take or pay ("бери или плати"). Ею предполагалось, что украинская компания будет платить деньги за весь объем газа несмотря на то, берет она 52 млрд куб. м газа, или вообще не берет "голубое" топливо из РФ.

В 2010 году тогдашними президентами стран Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым были подписаны дополнения к "контракту Тимошенко-Путина", которые позже из-за места подписания стали известными как "харьковские соглашения". Ими предусматривалось продление Украиной срока пребывания Черноморского флота ВМС России в Крыму на 25 лет. Россия взамен обязывалась предоставить Украине скидку на газ в размере 100 долл. за тыс. куб. м.

Однако эти соглашения после оккупации в 2014 году Россией Крыма были отменены Кремлем в одностороннем порядке. Свое решение руководство РФ аргументировало тем, что территория полуострова вошла в состав федерации, а значит "Газпром" не должен поставлять Украине газ "по дешевке", а исключительно по заключенному в 2009 году контракту.

Здесь важно помнить, что Украина не признает аннексии Крыма, и с ней солидарно большинство стран-членов ООН.

Спорные моменты, – какие они?

В июне 2014 года "Нафтогаз" обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с просьбой пересмотреть договор на поставку газа от 2009 года. В частности компания требует: установления и пересмотра цены на газ, закупленный у "Газпрома" с 20 мая 2011-го по октябрь 2015 года; замены положений контракта на поставку, а именно объемов газа по принципу take or pay, получения права на одностороннее прекращение поставок и замены положений в пунктах о запрете экспорта и об обязательствах о продаже газа.

По этому делу "Нафтогаз" требует от "Газпрома" 18 млрд долл. вместе со штрафами и процентами, которые накопились за это время.

Российский монополист в свою очередь полагает, что условия контракта действительны и должны соблюдаться, поэтому также в июне 2014 года обратился в Стокгольмский арбитраж.

Читайте также: Переговоры завершены: украинские военнопленные смогут вернуться домой через два дня

По последним данным, позывные требования "Газпрома" к "Нафтогазу" существенно возросли. Речь о выплате около 56 млрд долл. санкций за принципом take or pay в 2012-2014 годах, 3 квартале 2015 года, 2-4 кварталах 2016 года, а также за 2017 год; 2,2 млрд долл. - относительно спорной цены на газ в 4 квартале 2013 и 2 квартале 2014 года, а также накопленных штрафов и процентов.

О чем говорилось в промежуточном решении Стокгольмского арбитража?

В конце мая текущего года Трибунал при Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма вынес "промежуточное" решение в деле НАК "Нафтогаз Украины" против ПАО "Газпром" по контракту на поставку газа в Украину от 2009 года.

Суд полностью отклонил требования "Газпрома" относительно применения принципа take or pay, а также удовлетворил требование "Нафтогаза" о пересмотре контрактной цены с учетом рыночных условий.

Кроме этого, трибуналом был полностью отменен запрет на реэкспорт газа, который содержался в контракте.

В Украине это решение восприняли очень позитивно. В частности посчитали, что "Газпрому" можно не платить за непотребленный газ, пересмотреть на него цену и перепродавать.

В России решение Стокгольмского арбитража прокомментировали скупо. В частности российская сторона заявила, что отмена принципа take or pay не говорит о том, что Киев может не платить. В остальном – нужно дождаться окончательного решения.

Однако сегодня, 25 декабря, появилась другая информация от россиян.

Российский газовый монополист "Газпром" считает, что решение Стокгольмского арбитража по спору компании с украинским "Нафтогазом" было принято в пользу России. Об этом заявил в эфире телеканала "Россия 24" заместитель председателя правления российской компании Александр Медведев.

"В отличие от громких заявлений украинской стороны, а президент Порошенко объявил о полной и безоговорочной победе, что, по крайней мере, странно и позволяет задуматься, правильно ли его информировали об итогах этого арбитража, основные положения контракта признаны действительными. Мы считаем, что иск "Газпрома" в основных положениях полностью удовлетворен", - заявил Медведев.

На прошлой неделе президент Украины называл решение арбитража "исторической победой". "Это что называется: плюй в глаза - все божья роса", - охарактеризовал позицию украинской стороны топ-менеджер "Газпрома".

Напомним, ранее сообщалось, что НАК "Нафтогаз Украины" выиграла Стокгольмский арбитраж против "Газпрома" по контракту на поставку газа по всем спорным вопросам. Арбитражный суд полностью отклонил требования "Газпрома" по положению "бери или плати" на сумму 56 млрд долларов за 2012-2017 годы.
Источник: 112.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: