Регистрация Войти
Вход на сайт

В НБУ посчитали ущерб от блокады оккупированного Донбасса

10 декабря 2017 23:57
В НБУ посчитали ущерб от блокады оккупированного ДонбассаЧистый негативный эффект торгового баланса Украины от прекращения торговли с неконтролируемыми территориями на Донбассе оценивается в 1,8 млрд долларов в 2017 году и 0,5 млрд долларов в 2018 году.

Такие данные озвучил заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий.

Согласно презентации, представленной на организованной ING Банком встрече с представителями бизнеса и обнародованной Национальным банком, благоприятные условия торговли, а также рекордно высокий урожай зерновых в 2016-2017 годах позволил частично компенсировать потери от блокады для торгового баланса страны.

По словам Чурия, в 2017-2019 годах дефицит текущего года останется на уровне 4 млрд долларов, постепенно снижаясь к 3% ВВП в 2019 году.

Читайте также: Сакварелидзе рассказал, когда Саакашвили изберут меру пресечения

Замглавы Нацбанка добавил, что активность иностранных инвесторов на сегодня все еще сдерживается высокими коррупционными и юридическими рисками.

Как отмечает НБУ, Чурий отдельно остановился на важности для Украины продолжения сотрудничества с МВФ и выполнения своих обязательств, так как в 2019-2020 годах ее ждут пиковые выплаты по внешнему долгу: если в текущем году они составляют около $3 млрд, то в следующем – около $4.5 млрд, а в 2019 приблизятся к $7 млрд, что приостановит рост международных резервов.

Согласно презентации, если в следующем году они могут вырасти примерно до $22 млрд, то в 2019 – снизиться до $21 млрд, а снижение в месяцах импорта составит с 4,2 до 3,9.
Источник: interfax.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: