Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинцев будут штрафовать за несвоевременную оплату ЖКХ

9 ноября 2017 19:40
Украинцев будут штрафовать за несвоевременную оплату ЖКХДепутат Елена Бабак предупредила, что новый законопроект «О жилищно-коммунальных услугах» имеет определенные неприятные сюрпризы для украинцев. В частности, штраф за несвоевременную оплату счетов.

Сегодня, 9 ноября, депутат от «Самопомощи» Елена Бабак заявила, что с 1 января 2019 года в Украине будет введена пеня за просрочку оплаты квитанций ЖКХ. Она будет начисляться за каждый день после конечной даты оплаты за услуги. Это предусматривает законопроект «О жилищно-коммунальных услугах».

По словам нардепа, пеня составит 0,01% за каждый день просрочки. То есть 100 дней просрочки будут равны 1% от суммы задолженности. Бабак также добавила, что за год максимальная сумма пени будет равна 3,65%. Законопроект также учитывает следующий момент - если государство имеет задолженость по субсидиям или льготам, то пеня начисляться не будет.

Читайте также: Верховная Рада внесла изменения в госбюджет

Кроме того, если работодатель не оплатил работнику его работу и это могут подтвердить документы, пеня также не будет начисляться.

«Всем людям, которые не смогут платить за жилищно-коммунальные услуги по объективным причинам, пеня не будет начисляться», - уточнила депутат.

Напомним, ВРУ приняла законопроект №1581-д «О жилищно-коммунальных услугах». Его цель - демонополизация рынка жилищно-коммунальных услуг.
Источник: uapress.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: