Регистрация Войти
Вход на сайт

План Маршалла: Украина может получить 50 миллиардов евро

План Маршалла: Украина может получить 50 миллиардов евроВласти Литвы выступили с инициативой предоставить Украине дополнительную финансовую помощь, поскольку тех денег, что страна получает сейчас, недостаточно для глубоких и всеобъемлющих реформ. Проект получил название "план Маршалла" - по аналогии с программой помощи, которую Европа получила от США после Второй мировой войны.

Проект накануне, 6 ноября, был представлен бывшим премьер-министром Литвы Андрюсом Кубилюсом. По его словам, поддержка Украине будет оказываться в экономической, военной и гуманитарной сферах. Программа рассчитана на 10 лет, ежегодно Украине будут перечислять по €5 миллиардов. Деньги пойдут главным образом на усиление поддержки малым и средним предприятиям. Для управления финансами в нашей стране будет создан специальный орган, который впоследствии может перерасти в институт развития или даже банк.

В МИД Литвы отметили, что помощь должна способствовать более эффективной борьбе с коррупцией и бюрократией в Украине. "Нам очень важно, чтобы помощь, которая попадает в Украину, была эффективной, чтобы доноры охотно выделяли для этого средства", - заявил руководитель внешнеполитического ведомства страны Линас Линкявичюс.

Дипломат выразил надежду, что "план Маршалла" будет одобрен членами Евросоюза на саммите "Восточного партнерства", который пройдет 24 ноября. В этом случае можно будет уже более предметно работать над этим проектом.

Читайте также: Политик объяснил, почему ROSHEN пытались вывести в оффшоры

Впрочем, нашей стране еще могут отказать. Пока что в проекте резолюции саммита речь идет только о необходимости оказания инвестиционной помощи Украине, никакой конкретный план там пока не упоминается. Поэтому на саммите может состояться лишь презентация проекта. Все дальнейшие решения по выделению помощи будут принимать другие европейские органы. В настоящий момент в Европарламенте обсуждается документ, в котором рекомендуется на одном из ближайших заседаний Совета ЕС дать мандат Еврокомиссии и Европейскому инвестиционному банку разработать план помощи Украине, передает слова Кубилюса "Укринформ".
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: