Регистрация Войти
Вход на сайт

Миллер не верит в реверсные поставки газа в Украину

30 марта 2013 18:00

Миллер не верит в реверсные поставки газа в УкраинуГлава "Газпрома" Алексей Миллер подверг сомнению заявление Украины о том, что газ впервые пришел в страну не из России. 

"Что касается реверсных поставок газа с территории Европейского союза на Украину, у нас есть подозрение, что никаких реверсных поставок с территории Европейского союза де-факто физически не предполагается. А предполагается использовать газпромовский газ, некий виртуальный реверс", — заявил Миллер в эфире телеканала "Россия 1", выступая в программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым". 

По мнению главы компании, со схемами реверсных поставок газа "надо разбираться". Миллер также выразил сомнение, что Украина сможет закупать газ на спотовых торговых площадках в Европе. "Сегодня на всех спотовых площадках Европы цена газа выше, чем по долгосрочным контрактам "Газпрома". Буквально на прошлой неделе на торговой площадке Великобритании газ стоил более 800 дол. Наше понимание и наше видение ситуации — Украина спотовых цен не выдержит", — отметил Миллер. 

28 марта Премьер-министр Украины Николай Азаров в рамках официального визита в Венгрию заявил о том, что Украина начала реверсные поставки газа из Европы через территорию Венгрии. Украина и Венгрия обсуждают возможность транспортировки в Украину газа из Европы в объеме до 10 млрд кубометров. 

Ранее украинские власти заявляли о планах в 2013 году импортировать по реверсной схеме из Европы 5 млрд куб. м газа и сократить его закупки в России до 20 млрд куб. м. Украина также рассчитывает на эксплуатацию маршрута поставок газа через хорватский LNG-терминал, сообщил журналистам в Будапеште Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. К 2016 году Хорватия намерена запустить в эксплуатацию LNG-терминал на Адриатике. Стоимость проекта оценивается в 600 млн евро. 25% финансирования страна рассчитывает получить из фонда развития ЕС.

telegraf.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: