Регистрация Войти
Вход на сайт

Зоны вероятных подтоплений в Киеве и области (КАРТА)

29 марта 2013 16:00

Зоны вероятных подтоплений в Киеве и области (КАРТА)С 30 марта в Киеве открывается "сезон вероятных подтоплений". В субботу днем температура воздуха поднимется до +4 градусов, а уже в понедельник столбики термометров покажут +11. Ночью также будет плюсовая температура - 1-3 градуса. Это значит, что рекордные 50 млн. тонн снега, которые обрушились на столицу в минувшие выходные, будут таять днем и ночью. Кроме того, синоптики обещают Киеву, начиная с завтрашней субботы, почти целую неделю дождей. А в третьей декаде апреля ожидается паводок - есть угроза выхода Днепра из берегов. 

В том, что киевляне рискуют замочить не только ноги, сомнений нет. Киевские власти говорят об этом открыто. Глава Киевской городской госадминистрации Александр Попов предупредил наперед, что с объемом талых вод канализация не справится. Вчера Попов собрал столичных чиновников на заседание штаба по борьбе с паводком. Участники мероприятия не отрицали: с началом потепления, после 30 марта, подтопления многих улиц столицы не избежать. Вопрос лишь в том, насколько серьезным окажется масштаб проблемы.

Зоны возможных подтоплений в Киеве и области,

направление - вниз по течению Днепра (источник - КГГА):

 

Зоны вероятных подтоплений в Киеве и области (КАРТА)
Зоны вероятных подтоплений в Киеве и области (КАРТА)
Зоны вероятных подтоплений в Киеве и области (КАРТА)

 

В департаменте благоустройства КГГА и столичном метрополитене тоже очертили круг потенциально уязвимых для подтоплений мест в Киеве. В первую очередь - это низины: подземные переходы на станциях метро "Дружбы народов", "Вырлица", "Харьковская", "Позняки", "Героев Днепра", "Дорогожичи", "Левобережная", "Республиканский стадион". Также названы улица 40-летия Октября возле универмага "Московский", улица Олены Телиги, Вокзальная площадь, улица Комарова. 

По словам директора Украинского гидрометцентра Николая Кульбиды, в результате весеннего половодья в Киеве возможны затопления прирусловых территорий зон отдыха на Днепре. Также возможен перелив воды через левобережную дамбу Бортничи-Вышеньки, затопление ее нижних частей, осложнение или даже невозможность проезда транспорта по этому гидротехническому сооружению. Не исключается затопление левобережной поймы в русле Днепра - Осокорки, Вышеньки, Гнидын, затопление низинных участков дорог в левобережной пойме. 

Помимо этого, сообщил Кульбида, возможны подтопления отдельных прирусловых участков в городской и пригородной зоне, расположенных в пойме вдоль Каневского водохранилища - Корчеватое, Воскресенские сады. Метеоролог подчеркнул, что подтопление жилым массивам и промышленным объектам в городе Киеве не грозит, даже при максимальном уровне половодья. По его словам, главной проблемой для Киева будет большое скопление снега в отдельных участках города. "Серьезной угрозы от реки сегодня ждать не нужно, основное внимание нужно уделить местным стокам и борьбе с талыми водами", - сказал он. 

Тем временем глава КГГА Попов, чтобы не пришлось извиняться, как в случае с транспортным коллапсом после снежной стихии, подстраховался сразу по трем направлениям: 

- в ходе вчерашнего совещания градоначальник неоднократно заявил: "Прошу внести в протокол, я отдал все необходимые распоряжения"; 

- главным по спасению столицы от наводнения назначен начальник департамента благоустройства КГГА Сергей Садовой, это значит, что ответственность за возможные проколы понесет именно он; 

- Попов предупредил: если что, пенять нужно на канализацию. "То, что случаи подтоплений будут, у меня нет сомнений, потому что у нас 50 миллионов тонн снега в ближайшее время станут водой. Не рассчитаны, в том числе при строительстве города, на такие объемы воды наши канализационные сети. Поэтому, безусловно, случаи будут, и мы будем на это реагировать", - сказал он. При этом чиновник не уточнил, что столичная канализация не рассчитана не только на огромный объем воды, но и на большое количество скопившегося в ней мусора. 

liga.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: