Регистрация Войти
Вход на сайт

Рынок POS-терминалов в Украине будут контролировать крупнейшие банки

Рынок POS-терминалов в Украине будут контролировать крупнейшие банкиПосле реализации инициативы Нацбанка в рамках утвержденного закона о платежных системах рынок POS-терминалов будут контролировать 10-20 крупнейших банков. Такое мнение высказал заместитель председателя правления "Ощадбанка" Антон Тютюн.

Об этом сообщает УНН.

По его словам, на сегодняшний день десятка банков-лидеров по количеству POS-терминалов содержат 90% таких терминалов по всей стране, тогда как год назад было 5%.

"Рынок эквайринга достаточно затратный и низкомаржинальний. Небольшие банки не могут себе позволить заниматься этим бизнесом, потому что эффект проявляется, только когда есть масштабы. Крупные банки будут усиливать влияние на этом рынке. 10-20 банков будет обслуживать весь этот рынок, так как затраты достаточно велики. В дальнейшем будет проходить концентрация рынка. Крупные игроки, которые этим активно занимаются, и дальше будут уделять этому внимание", - отмечает эксперт.

По мнению эксперта, реализация инициативы Нацбанка в рамках утвержденного закона о платежных системах является прежде всего более информационным месседжем рынка, о необходимости переходить на более цивилизованные безналичные расчеты.

На сегодняшний день это не сильно коснется любых рыночных механизмов. При этом расчеты картами станут основным доходом банков в ближайшие несколько лет. "В Европе 90% безналичных расчетов, в США - еще больше. За это платит банку торговец, не физическое лицо. И это основа комиссионного дохода банков. У нас пока это платежи, переводы. Это тоже все останется, но в среднесрочной перспективе будут проходить изменения", - резюмирует эксперт.

Как сообщалось ранее, по словам директора Независимой ассоциации банков Украины, председателя правления "Укргазбанка" Сергея Мамедова, наличные деньги являются невыгодными для банка.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: