Регистрация Войти
Вход на сайт

В 6 раз больше украинцев стало ездить на заработки в Польшу

29 мая 2017 04:20
В 6 раз больше украинцев стало ездить на заработки в ПольшуПо данным польского министерства семьи, труда и социальной политики в 6 раз больше украинцев стало ездить на заработки в Польшу по сравнению с 2013 годом. В 2016 году разрешение на работу в стране получили более 1,4 миллионов граждан Украины.

Из них 1,3 миллиона украинцев получили временные разрешения на работу в Польше, а ещё 100 тысяч – на более продолжительный срок.

Согласно мнению экспертов, это связано с уровнем оплаты труда. Ведь за выполнение одной и той же работы польские работодатели платят в пять раз больше, чем украинские. Также это связано с низким курсом гривны, национальной валюты Украины.

Специалисты отмечают, что этот процесс похож на трудовую миграцию самих поляков, которые массово уезжали на “заработки” в Великобританию или Германию, помогая этим странам таким образом решить демографическую проблему.

Исследования экспертов утверждают, что в настоящее время порядка 30% польских фирм и организаций испытывают нехватку рабочих рук, а 40% предприятий и компаний в скором будущем планируют принимать на работу украинцев.

Читайте также: Петр Порошенко потребовал от G7 дать жесткий отпор Российской Федерации


Стоит отметить, что по данным специалистов, с массовым притоком трудовых мигрантов из Украины темпы роста заработной платы в Польше замедлились. Это создаёт благоприятную почву для инвесторов, которые готовы вкладывать дополнительные деньги в экономику страны, но может привести к большей эмиграции самих поляков, которые будут искать более высокие “деньги” за пределами страны.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: