Регистрация Войти
Вход на сайт

Энергетика под ударом: В Украине в любой момент может произойти авария

Энергетика под ударом: В Украине в любой момент может произойти аварияВ тепловой электроэнергетике используются блоки, которые были построены около 40 лет назад, и сейчас они на последнем издыхании, сказал бывший директор Государственного департамента атомной энергетики Украины Георгий Копчинский.

Об этом передаёт РИА Новости Украина.

Практически за пол столетия тепловая генерация не получила новых энергетических мощностей, отметил Копчинский. По его словам, аварию можно ожидать в любой момент. В таком состоянии тепловые электростанции долго не продержатся, добавил он.

Сложившуюся в Украине ситуацию можно назвать критической, близкой к настоящему энергетическому коллапсу, подчеркнул экс-глава госдепартамента во время пресс-конференции по проблемам атомной энергетики Украины.

Читайте также: Украина покинула десятку крупнейших стран-производителей стали


Большинство ядерных энергоблоков уже выработали 30-летний расчётный ресурс, однако, исходя из заключений ведущих экспертных организаций, эти блоки могут «протянуть» ещё около пары десятков лет, сказал Копчинский. На большее рассчитывать нельзя, поскольку в дальнейшем будут играть роль очень серьёзные факторы, которые связаны с целостностью наиболее уязвимых элементов реакторных установок – их корпусов, отметил он. По словам эксперта, у страны осталось не более 20 лет, чтобы продлить жизнеспособность атомной энергетики и реанимировать теплоэнергетику.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: