Регистрация Войти
Вход на сайт

Кредит ЕБРР и «Евроатома» продлит срок работы АЭС

Кредит ЕБРР и «Евроатома» продлит срок работы АЭСКредиты ЕБРР и Евроатома на сумму 600 млн евро будут потрачены не на повышение безопасности на АЭС, а на работы для продления службы эксплуатации энергоблоков АЭС. Об этом в эфире программы «Силовое поле» на «Первом деловом телеканале» заявила ведущий научный сотрудник отдела энергетической и ядерной безопасности Национального института стратегических исследований Украины Ольга Кошарная.

«Программа по модернизации украинских АЭС включает также мероприятия по продлению ресурса эксплуатации станции после истечения проектного срока. Там есть мероприятия по замене оборудования, которое нужно заменить, которое отработала свой проектный срок. Поэтому кредит этот нужен для того, чтобы проводить работы», - утверждает научный сотрудник отдела энергетической и ядерной безопасности Национального института стратегических исследований Украины Ольга Кошарная.

В эфире программы «Силовое поле» Первого делового телеканала эксперты высказали сомнение, что средств ЕБРР и Евроатома хватит на комплексную программу безопасности отечественных АЭС. В «Энергоатоме» уже переоценили финансовые потребности и заявили, что на все мероприятия потребуется 16,5 млрд. грн. Учитывая это, из-за недостатка средств, кредит ЕБРР вряд ли пойдет на безопасность для АЭС. И будет направлен в первую очередь на продолжение эксплуатации энергоблоков.

В то же время в «Энергоатоме» уверены, что кредит ЕБРР и «Евроатома» будет использован по предназначению.

«По сути европейское сообщество выдает деньги именно под эту программу. Мы откорректировали программу повышения безопасности. Но это уже европейские определенные процедуры, которые не позволяют или в апреле, или мае получить эти деньги. Я думаю, что это будет в конце года», - заявил директор по ядерной и радиационной безопасности НАЭК «Энергоатом» Сергей Божко.

fbc.net.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: