Регистрация Войти
Вход на сайт

НБУ признал неплатежеспособным еще один банк

НБУ признал неплатежеспособным еще один банкВ пятницу, 7 апреля правление Национального банка приняло решение об отнесении ПАО "Финбанк" к категории неплатежеспособных. Одним из владельцев банка является украинский бизнесмен Александр Грановский (79.66%). Об этом информирует пресс-служба НБУ.

"По результатам диагностического обследования "Финбанка", проведенного по состоянию на 1 апреля 2016 года, правление НБУ в октябре 2016 года утвердило необходимый объем докапитализации банка. "Финбанк" подал в Нацбанк программу капитализации, которая предусматривала выполнение ряда мероприятий с целью докапитализации банка, но по состоянию на 1 апреля эти мероприятия не выполнены", - говорится в сообщении.

"Таким образом, "Финбанк" не обеспечил представление в Нацбанк реалистической программы капитализации. Также "Финбанк" не представил в установленные сроки НБУ план мероприятий по приведению деятельности банка в соответствие с требованиями законодательства и нормативно-правовых актов НБУ по операциям со связанными с банком лицами", - сообщает пресс-служба.

Как отмечается, непринятие банком и акционерами "Финбанка" запланированных мероприятий привело к ухудшению его финансового состояния.

"В частности, непогашение заемщиками задолженности по кредитам вызвало необходимость формирования резервов под кредитные риски, что привело к убыткам и уменьшению размера регулятивного капитала", - сообщает НБУ.

Читайте также: В 2017 году Украине необходимо провести пенсионную и земельную реформы, - Владимир Гройсман

"Капитал банка приобрел отрицательное значение "-" 320 млн гривен. Это, в свою очередь, повлекло нарушение экономических нормативов. Также непогашение заемщиками задолженности по кредитам привело к невозможности "Финбанка" выполнять обязательства перед вкладчиками и кредиторами", - сообщает пресс-служба.


Источник: bank.gov.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: