Регистрация Войти
Вход на сайт

Москва вторая в Европе по стоимости аренды офисов

13 марта 2013 22:15

Москва вторая в Европе по стоимости аренды офисовПо состоянию на начало весны 2013 года Москва занимает второе место в Европе по стоимости аренды офисных помещений классов А и В.

Об этом говорится в исследовании международной консалтинговой компании Knight Frank.

Как отмечают аналитики, в настоящее время в российской столице средняя ставка аренды составляет 909 евро за квадратный метр в год. Первую строчку рейтинга сохранил за собой лондонский район Вест-Энд, где ставка оценивается в 1250 евро за "квадрат". На третьей позиции с показателем в 820 евро в год располагается Женева. В пятерку лидеров также попали Париж (800 евро за квадратный метр) и Цюрих (650 евро).

Согласно обзору, в целом ставки аренды и доходность премиальных офисов на большинстве европейских рынков остаются стабильными.

По данным экспертов, в 2012 году в Москве ввели в эксплуатацию не более 550 тысяч квадратных метров офисов класса А и В. Этот показатель является самым низким с 2003 года. За счет невысокого ввода доля вакантных площадей в классе А в прошлом году не изменилась и составила 12,6 процента, а в классе В сократилась на 2,7 процентного пункта до 14,5 процента. Объем поглощения площадей составил около миллиона квадратных метров, что на 3 процента превышает показатель за 2011 год.

Специалисты компании Jones Lang LaSalle ранее прогнозировали, что дефицит офисных помещений в центре столицы может привести к росту арендных ставок в премиальном сегменте в пределах 3 процентов.

lenta.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: