Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинский потребитель должен знать свои права

7 марта 2013 23:00

Украинский потребитель должен знать свои праваНакануне Всемирного дня защиты прав потребителей, специалисты напоминают о наших правах.

Все мы ходим в магазины, чтобы приобрести тот или иной товар. При этом мы самостоятельно определяем, какой именно товар нам нужен, с какими свойствами, с какими характеристиками и с каким дизайном. Поскольку никто, кроме нас, все эти задачи решить не может, то все мы должны быть вооружены соответствующими знаниями как потребители.

Пресс-служба ГП "Укрметртестстандарт" предлагает небольшую памятку потребителю, вступающему во взаимоотношения с рынком.

1. Статья 4 Закона Украины "О защите прав потребителей" перечисляет перечень прав и обязанностей потребителя. Помимо прав, важным в этой статье являются и обязанности потребителя – как гарантии безопасности его здоровья. Так, потребитель обязан перед началом эксплуатации товара внимательно ознакомится с правилами эксплуатации, изложенными в соответствующей документации на товар, обязательно прилагаемой к такому товару; в случае необходимости разъяснения условий и правил использования товара – до начала эксплуатации обратиться за такими разъяснениями к продавцу; пользоваться товаром в соответствии с его целевым назначением, а также придерживаться условий, установленных производителем товара в эксплуатационной документации.

2. При покупке продуктов, помимо компонентов, содержащихся в продукте, необходимо обращать внимание на сроки годности.

3. При подписании договора потребительского кредита следует внимательно знакомиться с основными условиями и в случае возникновения каких-либо вопросов не стесняться выяснять их суть у кредитора.

4. В случае возникновения необходимости защитить свои потребительские права, любой гражданин может всегда рассчитывать на поддержку и помощь специалистов системы Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей (Госпотребинспекция Украины), соответствующих государственных предприятий в системе стандартизации, сертификации и метрологии, а также на разрешение его спора в судебных инстанциях.

5. Чтобы избежать лишних проблем, сохраняйте чеки, гарантийные документы, которые в являются ключевым звеном в разрешении любого спора между потребителем и производителем (продавцом).

6. Форма обращения в Госпотребинспекцию Украины указана в рамках положения Закона Украины "Об обращении граждан". Обращаться нужно по адресу: 03680, г. Киев, ул. Горького, 174, или позвонить по телефону "горячей линии" (044) 528-92-05. Если спор будет разрешаться в судебной инстанции, то форма обращения изложена в Гражданском процессуальном кодексе Украины.

7. Не ленитесь защищать свои права, поскольку это ваше здоровье, а значит и долголетие.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: