Регистрация Войти
Вход на сайт

НБУ пытается занизить стоимость компании «Биола», – Дубинский

18 января 2017 21:15
НБУ пытается занизить стоимость компании «Биола», – ДубинскийИзвестный украинский журналист Александр Дубинский сообщил, что руководство НБУ пытается заставить аудиторскую компанию изменить свое решение и занизить реальную стоимость компании «Биола» в 10 раз.

Дубинский рассказал, что в НБУ уже готова даже версия при которой чиновника регулятора начнут рассказывать, что стоимость компании завышена в 10 раз. Несмотря на то, что под залог компанит попала сумма в 3 млрд. гривен.

«По версии Нацбанка, причина в том, что PWC якобы оценил одну из застав «Приватбанка» под рефинансирование - компанию пищепрома - в 10 раз выше реальной стоимости. Речь идет о компании «Биола», которая была заложена в Нацбанке за 3 миллиарда гривен или 120 млн долл», - заявил журналист.

Кроме того Дубинский рассказал и о причине таких действий руководителей НБУ. В частности, по его словам компания «Биола» может быть продана для погашения все задолженностей перед Нацбанком. Более того, на ее покупку уже нашелся и потенциальный собственник, владеющий несколькими шоколадно-карамельными фабриками и сахарными заводами.

«И понравилась она одному высокопоставленному владельцу шоколадно-карамельных фабрик и по совместительству производителю сахара, который является ключевым компонентом сладких вод», - добавил Дубинский.

Читайте также: Совет «Приватбанка» возглавил иностранец

Более того, он заявил, что оценку стоимости компании по очереди сделали две авторитетные международные компании, которые указали сумму в 3 млрд. гривен и 2,9 млрд. гривен. Сразу же после этого руководство НБУ попыталось заставить одну из них занизить стоимость имущества на 1 млрд. гривен.

«Так вот, PWC делал скандальную оценку на 3 млрд гривен в 2015 году. А этой осенью по программе верификации активов, с трехстороннему договору НБУ-Приватбанк-оценщик делалось новое заключение. Делала его компания ООО «Веритас проперти менеджмент», и оценила «Биола» в 2.9 млрд грн», - отметил Дубинский.

Напомним, Александр Дубинский сообщил, что глава НБУ Валерия Гонтарева и ее заместитель Екатерина Рожкова придумали новую схему сохранения денег для своего бизнес партнеров Александра Грановского и Бориса Кауфмана.
Источник: uapress.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: