Регистрация Войти
Вход на сайт

В НБУ назвали главную причину инфляции 2016 года

11 января 2017 22:15
В НБУ назвали главную причину инфляции 2016 годаВ Национальном банке Украины объяснили, чем была обусловлена инфляция 2016 года. Основными факторами, которые повлияли на экономическое явление, являютя подорожание тарифов на жилищно-коммунальные услуги и увеличение тарифов на топливо.

По сравнению с 2014 и 2015 годами, инфляция 2016 года существенно замедлилась до показателей 5,8%. Также состоялся ряд изменений в административных факторах. Например, цены на сырые продовольственные продукты упали до 1,2% за 2016 год, тогда как в 2015 году из-за спроса цены увеличились до 40,7%. Также известно, что в Украине снизились цены на зерновые, овощи и отдельные фрукты, в других странах – на цитрусовые фрукты.

Читайте также: Повышение минимальной зарплаты – это провал года?

Борщевой набор подешевел на 43,1%. Из-за введения продовольственного эмбарго по отношению к РФ и других государств к Украине увеличилось предложение на продовольственные товары отечественного производства. Оплата на административные услуги в 2016 году увеличилась на 34,6%, хотя повышение было не существенным по отношению к 2015 году (64,4%). В течение прошлого года произошло повышение цен на все жилищно-коммунальные услуги.

Цены на топливо повысились на 19,5% и выросли на табачные изделия и алкогольные изделия. Подорожание тарифов на нефть спровоцировало ускорение роста цен. В банке добавили: «Сейчас монетарная политика Национального банка направлена на достижение новой цели – обеспечить замедление инфляции до 8% +/-2 п.п. на конец 2017 года и до 5% в среднесрочной перспективе».
Источник: uapress.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: