Регистрация Войти
Вход на сайт

Кому в Украине жить хорошо? В Госстате заявили о пищевой «победе»

19 декабря 2016 18:15
Кому в Украине жить хорошо?  В Госстате заявили о пищевой «победе»Удивительное дело: Госслужба статистики Украины заявила о росте благосостояния в стране. Оказывается, украинцы стали больше есть импортные сыры, рыбу и фрукты, пить больше вина. Идеалистическая картина, которая плохо вяжется с низкими зарплатами и высокими тарифами на ЖКХ. Насколько объективна в своих оценках Госслужба статистики?

Если верить информации статистического органа, жители Украины в этом году съели 207 тысяч тонн импортной мороженой рыбы. Это, на минуточку, больше аналогичного показателя прошлого года на 26 процентов. Вырос и импорт раков — в полтора раза. Позитивная картина наблюдается и на рынке сыров: рост импорта здесь составил 32 процента.

Горделиво пляшут буквы и в строчках, где Госстат описывает потребление экзотических фруктов. Потребление бананов выросло на 33 процента, ананасов — на 66 процентов, цитрусовых — на 26 процентов. Вырос и импорт сахара из тростника, причем в 30 раз. Наконец, украинцы стали больше пить (казалось бы, по объяснимым причинам падения уровня жизни), но не дешевого алкоголя, а импортного вина, чей импорт вырос в два раза, до 48 тысяч тонн. Стало больше и табачных изделий.

По прогнозам украинских статистиков, потребление продуктов в стране в следующем году вырастет еще процентов на десять. Среди возможных причин этого называются преодоление банковского кризиса, приспособленность логистических компаний к потере российского рынка и возобновление банковского кредитования торговых операций.

Читайте также: Тимошенко назвала организаторов зачистки банковской системы Украины

Однако аналитик Александр Охрименко придерживается немного иного мнения на ситуацию вокруг цифр Госстата и общего уровня потребления продуктов в Украине.

«Если сравнивать с 2015 годом, ситуация действительно стала лучше, рост потребления есть, но по сравнению с 2013 годом, еще до Майдана, падение колоссальное. Смотрите: прошлый год был очень провальным, в этом началось оживление, но так как на Украине рыба и фрукты — это импорт, то наблюдается некоторой рост его увеличения. Берем 11 месяцев 2013 и 11 месяцев 2016 года: в тоннаже импорт рыбы упал почти в четыре раза. Цены соответственно выросли, сейчас вообще нормальной рыбы не купишь. Самая паршивая рыба стоит в районе сотни гривен», — комментирует президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Неслучайно, что на фоне ситуации, когда за услуги ЖКХ обычные люди оставляют государству практически половину зарплаты, приходится сильно урезать траты. Крыс, конечно, в Украине не едят, но все очень дорого и печально.

Читайте также: Непростые отношения с ЕС. Гройсман обсудил с Туском главные вопросы

«При этом люди все равно хотят кушать и импорт все равно будет. Ну нет в Украине своей рыбы, своих фруктов. Понятно, что в этих условиях количество завезенной рыбы будет расти. Это как с кофе. Сейчас нам завозят его, расфасовывая в Польше. Но разницы никакой, это тоже импорт, народ его охотно пьет. Госстат берет данные и искусно их преломляет в своих интересах. Какого-то существенного роста потребления все равно нет, особенно в условиях, когда растут цены. Сейчас в Киеве купить нормальную рыбу — большая проблема. Очень много старой рыбы. Например, дорадо (морской карась) сейчас стоит 260 гривен за килограмм, а лосось — более 400 гривен. Золотая рыба. И это при средней зарплате в 5000 гривен. Мусорная рыба хек тянется в цене к сотне гривен, о чем тут говорить. Вот и приходится народу брать кусочками. Без рыбы ведь нельзя на столе, вот украинцы и экономят на другом», — добавляет Охрименко.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: