Регистрация Войти
Вход на сайт

В «Нафтогазе» заговорили о снижения цены на газ

15 декабря 2016 21:45
В «Нафтогазе» заговорили о снижения цены на газДиректор по развитию бизнеса компании «Нафтогаз» Юрий Витренко рассказал, что в следующем году цена на газ может подешеветь. Однако для этого необходимо выиграть два иска против «Газпрома» в Стокгольмском суде.

По словам Витренко, на сегодняшний день в Стокгольмском арбитраже рассматриваются два дела против российской компании «Газпром» на общую сумму в 28 млрд долларов. В частности одно из требований Украины, чтобы цена газа на границе Россия-Украина равнялась соответствующей цене в Германии.

«Общая сумма, которую мы требуем и хотим получить, это больше 28 млрд долларов. Если мы выиграем одну из наших требований, так называемый хаб минус, то есть цена российского газа на границе Россия-Украина должна равняться соответственно цене в Германии минус цена транспортировки от границы Украина-Германия - это именно тот принцип ценообразования, который был задекларирован «Газпромом», - рассказал директор «Нафтогаза».

Читайте также: Судьба четвёртого транша. МВФ учтет долг Украины перед РФ

В случае положительного решения данных споров, цена на газ для Украинской станет дешевле.

Напомним, ранее украинская газотранспортная компания «Нафтогаз» пригрозила российскому «Газпрому» поднять тариф на транспортировку голубого топлива по территории Украины на 4 миллиарда долларов в год. Такое требование будет предъявлено, если Украина получит победу в Стокгольмском арбитражном суде.
Источник: uapress.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: