Регистрация Войти
Вход на сайт

Кому будут платить стипендии?

30 августа 2016 19:45
Кому будут платить стипендии?Министерство финансов предложило сделать отдельные стипендиальные фонды для того, чтобы финансировать академическую и социальную стипендию.

Соответствующее заявление сделал заместитель министра финансов Сергей Марченко.

«Стипендии никто не срезает и финансирование стипендий никто не собирается отменять. Речь идет об изменении подходов финансирования стипендий. Мы собираемся сделать два стипендиальных фонда и вышли с таким предложением к Министерству образования и науки. Один стипендиальный фонд будет для социально незащищенных категорий студентов. Другая стипендия - академическая, также будет зависеть от учебы, от возможности показать, что ты лучший. Мы не будем поддерживать ситуацию, когда поддерживается серость, и 75% студентов получают стипендию просто потому, что они учатся. Это неправильно», - пояснил Марченко.

Читайте также: Президент Франции призвал Путина и Порошенко к диалогу

Также он добавил, что теперь Минфин совместно с Министерством образования и науки пытается решить вопрос с реформой стипендиального обеспечения. Но размер стипендиального фонда не будет уменьшаться. Марченко отметил, что с 1 сентября стипендиальное обеспечении не претерпит изменений. Изменение стипендиальной политики произойдет с 1 января 2017 года.

А директор департамента высшего образования Министерства образования и науки Олег Шаров добавил, что такую реформу со стипендиями следует рассматривать в комплексе с реформированием финансирования высшего образования в целом. Ведь действующая схема со стипендиями была создана еще в 30 годы прошлого столетия. Тогда она ориентировалась на систему, когда высшее образование получало около 20% молодежи.

«В таком виде система не может работать тогда, когда высшее образование получает более 50%, а по некоторым оценкам более 70% молодежи», - сказал Шаров.
Источник: uapress.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: