Регистрация Войти
Вход на сайт

Один из крупнейших банков Украины готовится к продаже проблемных кредитов

18 февраля 2013 18:15
1

Один из крупнейших банков Украины готовится к продаже проблемных кредитовРайффайзен Банк Аваль (РБА) реализовал портфель проблемных кредитов на 55 млн гривен, сообщил Forbes.ua источник на коллекторском рынке. Эти данные подтвердили представители еще двух компаний-коллекторов. 

Сообщается, что на торги были представлены в основном старые беззалоговые кредиты физлиц. В самом финучреждении факта проведения конкурса не отрицают. "Тендер по продаже розничного портфеля в декабре был - объем проданного портфеля исчислялся десятками миллионов гривен", - сообщили в банке. 

Издание отмечает, что декабрьский тендер - лишь репетиция более крупной сделки. По сведениям одного из топ-менеджеров Аваля, банк планирует продать портфель проблемных кредитов размером 1 млрд гривен. "Это (продажа портфеля на 55 млн гривен - ред.), наверное, была тестовая сделка. Они хотели посмотреть, какой будет реакция", - уверен экс-председатель правления банка Форум Ярослав Колесник. 

Так, условия декабрьского тендера были необычными для украинского рынка - банк требовал от его участников присутствия не только факторинговой компании (таковыми обладают все коллекторские фирмы), но и компании по управлению активами (КУА). Ранее механизм списания проблемных долгов через КУА был использован Альфа-Банком и ОТП Банком, однако они не проводили рыночных тендеров, а задействовали свои компании. 

Как отметил представитель одной из коллекторских компаний со ссылкой на топ-менеджера банка, Аваль планирует продавать проблемные долги только по очень выгодной для себя цене - со скидкой максимум 50%, чтобы не портить балансовые показатели. Вероятно, для этого и понадобилась КУА. 

"Скорее всего, была договоренность, что КУА, подконтрольная ПримоКоллект, создает отдельный венчурный фонд для Райффайзен Банка Аваль или будет управлять корпоративным фондом, созданным самим банком", - считает Александр Калиновский, с 2006 по 2010 годы - глава КУА Альфа управление капиталом.

videonews

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
ccc 18 февраля 2013 20:10

"ЗАХИДИНКОМБАНК" на стадии ликвидации.

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: