Регистрация Войти
Вход на сайт

Судан хочет купить пять украинских самолетов Ан-148/158 и Ан-74

Судан хочет купить пять украинских самолетов Ан-148/158 и Ан-74Судан интересуется тремя региональными самолетами семейства Ан-148/158, а также двумя транспортными Ан-74.

Об этом сообщает «Коммерсант-Украина» со ссылкой на заместителя генконструктора ГП «Антонов» Александра Киву.

Каталожная стоимость Ан-148 и Ан-158 - 25-30 млн долларов, Ан-74 - более 15 млн долларов. Контракт планируется подписать в марте во время официального визита украинской делегации.

Самолеты нужны для авиакомпании Sudan Airways, которая переживает сейчас не лучшие времена из-за торговых санкций США. Ее флот составляет семь старых самолетов Airbus, Boeing и Fokker, купленных более 15 лет назад. При этом Airbus и Boeing отказались продавать авиакомпании даже запчасти, чтобы не нарушить эмбарго.

В 2004 году ООН приняла в отношении Судана резолюцию, которая предполагает эмбарго на поставки оружия, замораживание активов и счетов. США ограничили торговые отношения со страной и внесли Судан в список стран-спонсоров терроризма. Санкции могут быть отменены, если Судан признает независимость Южного Судана и будет мирно взаимодействовать с этим государством.

В ГП «Антонов» говорят, что контракт не идет вразрез с эмбарго. «Мы принимаем во внимание ограничения, которые есть к этому государству, и сотрудничаем с Суданом только в вопросах поставки гражданских самолетов,- отметил Кива. - Судан хотел бы получить первые самолеты до конца этого года. Однако все зависит от того, какие схемы финансирования будут предложены в рамках контракта».

«Антонов» сотрудничает со многими странами, которые по разным причинам ограничены в приобретении техники в Европе или США. В частности, сейчас компания собирается поставить Северной Корее по одному Ан-148 и Ан-158. Ранее еще одна машина уже была отправлена госперевозчику Air Koryo.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: