Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина должна полностью оплатить выставленный ей счет за недобор газа

15 февраля 2013 21:00
1

Украина должна полностью оплатить выставленный ей счет за недобор газаУкраина должна полностью оплатить выставленный ей счет в размере 7 млрд долл. за недобор российского газа. Об этом в интервью британской газете Financial Times заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев. 

По его словам, российская компания не намерена обсуждать с Украиной изменения условий действующего газового контракта, согласно которому "Нафтогаз Украины" должен ежегодно покупать 42,5 млрд кубометров газа. 

"То, что украинская сторона заранее сообщила, что ей не нужен весь предусмотренный соглашением газ - ничего не меняет", - заявил Медведев.

Напомним, "Газпром" предъявил "Нафтогазу" претензии на 7 млрд долл за недобор газа в 2012 году, который исчисляется 16,7 млрд куб м. "Газпром" убежден, что контрактный объем на 2012 год остался на уровне 52 млрд куб м и условие "бери или плати" может быть применено к 41,6 млрд куб м. 

В "Нафтогазе" сказали, что выполнили все обязательства, уплатили все счета за газ, импортируемый от "Газпрома" в 2012 г., в полном объеме и своевременно. Также в "Нафтогазе" напомнили, что уведомили "Газпром" заранее, что компания не нуждается в полном объеме законтрактованного газа, записанного в соглашении.

Глава украинского МИД Леонид Кожара заявил, что Украина не признает долг в 7 млрд долл. перед "Газпромом". Его позицию поддержал министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. А в Администрации Президента Украины заявили, что не могут комментировать ситуацию, поскольку официальных документов российская сторона не предоставила. В то же время сам Виктор Янукович все же заявил, что считает счет, предъявленный "Газпромом", спорным. Не исключается решение проблемной ситуации в арбитражном разбирательстве, о чем заявляло международное рейтинговое агентство Fitch.

"Газпром" является основным поставщиком газа в Украину, где его покупают НАК "Нафтогаз Украины" и компания Ostchem Дмитрия Фирташа. Цена на российский газ для Украины в І квартале 2013 г. составляет около 432 долл/тыс куб м. При этом в госбюджете-2013 цена заложена на уровне 421 долларов за 1 тыс куб м. 

Напомним, РФ и Украина уже больше года безрезультатно обсуждают возможность корректировки газовых контрактов, подписанных в 2009 г. После смены политического руководства Украина стала заявлять о кабальности и невыгодности этих контрактов. Украина настаивает на изменении цены поставок российского газа в страну. В свою очередь, "Газпром" хотел получить контроль над украинской газотранспортной системой (ГТС). Однако до сих пор стороны так и не смогли прийти к компромиссу в этом вопросе. Тем не менее, источник в "Газпроме" сообщил изданию "Коммерсант-Украина", что Россия и Украина на приступили к переговорам о создании двустороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой. Если ранее Украина однозначно настаивала на участии в консорциуме Евросоюза как полноправной стороны, то сейчас она готова уступить России в этом вопросе.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены. Согласно "Харьковским соглашениям", Украине предоставляется скидка в 100 долл/тыс куб м.

rbc

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
хан 15 октября 2013 00:14

Раскатал губу.Держи,кацап, карман шире.

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: