Регистрация Войти
Вход на сайт

"Газпром" не ждет революции на газовом рынке Европы

"Газпром" не ждет революции на газовом рынке ЕвропыРоссийский газовый монополист Газпром хочет увеличить свою долю на европейском рынке до трети с нынешних 26% к 2025-2030 годам. Об этом заявил заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев в интервью Reuters.

"Я уверен, что мы достигнем 32% к 2025-2030 годам вне зависимости от действий (норвежской) Statoil или (алжирской) Sonatrach. Эти прогнозы основаны на подписанных контрактах и сокращении добычи газа в Европе... У Норвегии нет потенциала для дальнейшего повышения экспорта", - считает Медведев.

В прошлом году, в условиях падающего спроса, Газпром уступил долю европейского рынка Норвегии, чья нефтегазовая компания Statoil ведет более гибкую ценовую политику. На фоне прошлогоднего роста продаж норвежской компании доля Газпрома на газовом рынке Европы снизилась до 26% с 27% годом ранее.

В частности, Statoil продает по спотовым ценам 45% газа, в то время как Газпром повысил эту долю до 7% два года назад. На этом уровне она осталась и в прошлом году, хотя некоторые ценовые формулы изменились, сказал Медведев. И лишь некоторые контракты имеют спотовую составляющую на уровне 16%. "Мы не планируем повышать долю спотовых цен", - заявил он.

По словам Медведева, его не беспокоит рост конкуренции, и он не ждет в ближайшее время революции на газовом рынке Европы. Он сообщил, что Газпром заключил долгосрочные контракты на продажу в Европу 4 триллиона кубометров газа на сумму свыше 1,5 триллиона долларом США по текущим ценам.

"Наши контракты предусматривают, что те, кто не покупает наш газ, все равно за него платят", - сказал Медведев.

США, где растет популярность дешевого сланцевого газа, начали масштабные поставки угля в Европу, которая, по данным Медведева, ввезла в прошлом году 75 млн тонн американского угля. Однако российский чиновник не верит, что позиции Газпрома в Европе могут ослабнуть из-за экспорта американского газа.

ubr

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: