Регистрация Войти
Вход на сайт

Банкиры снижают ставки

9 февраля 2013 04:30

Банкиры снижают ставкиБанкиры отмечают формирование в течение последних нескольких недель тенденции снижения депозитных ставок, сообщают «Українські новини». 

«Это произошло буквально в течение последних полутора недель. Ставки начали ощутимо снижаться»,— сказал член правления Проминвестбанка Владислав Кравец. 

По его словам, это связано с повышением уровня ликвидности межбанковского кредитного рынка, а также с увеличением объема средств на корсчетах банков. 

«Ставки поползли вниз. Это абсолютно адекватная ситуация. Отрадно, что ставки начали снижаться и по «коротким» депозитам»,— отметил он. 

Кравец выразил надежду на сохранение нынешней тенденции. 

«Очень надеюсь, что такая тенденция сохранится. Потенциал снижения ставок есть»,— сказал он. 

По мнению старшего советника Альфа-банка (Украина) Романа Шпека, тенденция снижения депозитных ставок продолжится и в дальнейшем. 

«Тенденция снижения ставок будет продолжаться, это нормальный процесс, так должно быть в стабильной экономике. Реальные ставки слишком высоки, но и ставка в 15% при нынешнем уровне инфляции позволяет неплохо заработать на своих сбережениях»,— сказал он. 

Шпек добавил, что снижение завышенных ставок по депозитам содействует укреплению банковской системы и недопущению банкротств банков. 

«Наряду с курсовой политикой, действия (НБУ), содействующие снижению ставок по депозитам, помогает укреплению и консолидации банковской системы, недопущению банкротств. Процентная ставка должна быть объективной, при такой инфляции она должна быть на порядок более низкой»,— отметил банкир. 

Начальник отдела анализа и исследований «Райффайзен Банка Аваль» Дмитрий Сологуб прогнозирует, что депозитные ставки до конца 2013 года могут снизиться до 15-16%. 

«15-16% — это вполне возможно, это тот уровень, который был в первой половине прошлого года. Думаю, что крупные банки будут в числе первых, кто снизит проценты»,— сказал он.

un

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: