Регистрация Войти
Вход на сайт

Украине помогут раскрутить добычу сланцевого газа на полную катушку

4 февраля 2013 20:00

Украине помогут раскрутить добычу сланцевого газа на полную катушкуСША готовы поделиться с Украиной технологиями экологически безопасной добычи сланцевого газа. Об этом во время встречи с премьер-министром Николаем Азаровым заявил специальный посланник и координатор Государственного департамента США по вопросам международной энергетики Карлос Паскуаль. 

О результатах встречи сообщает Департамент информации и коммуникации с общественностью секретариата Кабмина. 

«То, что вы делаете, то, что происходит в Украине, является комплиментарным по отношению к приоритетам Европы и может превратить Украину в важный энергетический центр в Восточной Европе», — сказал представитель Госдепа. 

Паскуаль также проинформировал, что у США есть технологии экологически безопасной добычи сланцевого газа, и этим опытом они готовы поделиться с Украиной. 

Он добавил, что благодаря реализации соглашений на добычу сланцевого газа с компаниями Shell и Chevron за 7-8 лет Украина сможет дополнительно получать 25 миллиардов кубометров голубого топлива в год. 

Представитель американского Госдепа заявил, что за последние годы США существенно нарастили добычу сланцевого газа, и это позволило отказаться от импорта углеводородов. 

«В 2005 году добыча сланцевого газа в США составила всего 1% от общей добычи. На сегодняшний день — 35%. И за последние пять лет внутренняя добыча газа в США выросла на 25%», — констатировал он. 

Премьер-министр Николай Азаров, в свою очередь, сообщил, что Украина за последние годы сократила импорт российского газа и перешла к наращиванию объемов собственной добычи. 

«В последние годы мы резко сократили закупку российского газа. Мы провели очень большую работу по переводу наших энергетических мощностей на наши источники топлива. Также мы значительное внимание уделяем созданию альтернативных источников энергии и занимаемся строительством солнечных и ветровых электростанций. Мы выделили большие средства и значительно активизировали добычу нефти и газа на своей территории», — сказал Николай Азаров. 

Он напомнил, что недавно был подписан контракт с Shell на разведку и добычу сланцевого газа на Юзовской площади. Также продолжаются переговоры с Chevron о начале работ на Олесской площади. Начинается добыча газа на шельфе и модернизируются скважины на континентальной территории Украины.

Хвиля

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: