Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине налог на недвижимость будут платить за четыре месяца вперед

В Украине налог на недвижимость будут платить за четыре месяца впередКак рассказали юристы ЮК "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Дарья Мантюк-Кирилова, согласно последним изменениям в налоговом законодательстве, владельцы жилья должны будут до конца лета заплатить налог на недвижимость за весь 2013 год. Таким образом, авансом будет уплачен налог за четыре месяца.

До 1 июля 2013 г. все украинцы - плательщики налога на недвижимость получат налоговое уведомление-решение. Налог на недвижимость они должны будут оплатить в течение 60 дней после получения этого документа, то есть максимум до 31 августа. Также в НК указано, что налог начисляется на год, то есть с 1 января по 31 декабря. То есть фактически человек до 31 августа оплачивает налог на свою недвижимость до конца года авансом.

"А если 1 сентября он решит продать свою недвижимость? Получается, что он зря переплатил налог на недвижимость с сентября до декабря. Кто, как и когда будет возвращать ему эту переплату? На этот счет нужны налоговые разъяснения. Не возникало бы никаких вопросов, если бы впервые украинцы получили налоговые решение-уведомление в следующем году — до 1 июля 2014 года. Тогда все понятно", — объясняет юрист ЮК "Алексеев, Боярчуков и партнеры" Дарья Мантюк-Кирилова.

Как подчеркнула юрист, в соответствии с п. 265.7.3 Кодекса плательщик налога на основании документов, которые подтверждают право собственности на объект налогообложения и место жительства (регистрации), обращается в орган государственной налоговой службы для сверки данных относительно площади жилой недвижимости, льгот по оплате налога, ставок налога и начисленной сумы налога.

"В НК указано, что если право собственности на объект налогообложения перешло от одного владельца к другому в течение календарного года, то налог уплачивается предыдущим собственником за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанный объект налогообложения, а новым собственником — начиная с месяца, в котором у нового владельца возникло право собственности", — резюмирует Дарья Мантюк-Кирилова.

inpress.ua


Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: