Регистрация Войти
Вход на сайт

Чего ожидать IT-специалистам от нового Налогового кодекса

7 декабря 2015 13:24
Чего ожидать IT-специалистам от нового Налогового кодексаВ начале месяца Министерство финансов опубликовало свой проект изменений к Налоговому кодексу.

Обсуждение документа не стихает до сих пор.

Айтишников беспокоит полностью перекроенная система для предпринимателей на едином налоге, а кто-то даже пишет, что с такими условиями, какие предлагает Минфин, это все равно что упразднить «единщиков».

Профильные ассоциации, наоборот, говорят о том, что в Минфине к айтишникам прислушались и будут повышать налоги постепенно, а не сразу. Редакция попросила профильных юристов прокомментировать: что поменяется для предпринимателей на едином налоге, если проект закона примут в текущем виде.

С одной стороны

В проекте фактически предлагается ликвидировать III группу единщиков, оставив I и II группу, ограничив оборот для последних до 2 млн грн и отобрав право у юрлиц работать по упрощенке, говорит Андрей Фомичев, адвокат, руководитель практики налогового права АО «Юскутум». Он считает, что такие условия могут привести к тому, что талантливые программисты уедут из страны.

«При нехитрых расчетах (2 000 000 грн / 12 месяцев / 25 грн за $1 при оптимистических прогнозах) получаем магическую цифру — $6 666,67. Эта сумма дохода программиста-предпринимателя, превышение которой обяжет его перейти на общую систему налогообложения со ставкой 20% от прибыли и 20% НДС (так как при обороте в более чем 2 млн грн необходимо еще и стать плательщиком всеми любимого непрямого налога).

Не трудно предугадать реакцию талантливого программиста, которого и так соблазняют всеми благами цивилизации международные IT-компании. Такой специалист уедет, убежит, улетит из Украины без сожалений. А тот, кто не уедет, уйдет в тень и не будет платить ни копейки налога. А вариантов у них — масса. Один биткоин чего стоит», — считает юрист.

Заявление IT-комитета EBA о том, что Минфин прислушался к пожеланиям айтишников и будет повышать налоги для 3 группы постепенно, кажутся Фомичеву странными.

«За два дня до анонса полного текста реформы от КМУ, где предлагается уничтожить единый налог, госпожа замминистра дискутировала на тему «постепенного и последовательно повышения» ставки единого налога для III группы. А это говорит о злоупотреблении доверием и введении в заблуждение. На языке адвокатов это называется просто — мошенничество», — говорит он.

С другой стороны

Есть и альтернативное мнение о том, что не все так страшно. Юристы из Sayenko Kharenko провели расчеты и выяснили, что налоги для единщиков вырастут, но не на 40% — именно этим якобы и объясняется спокойная реакция EBA на предложения Минфина.

Читайте также: Новый налоговый кодекс лишил ОСМД статуса неприбыльности

Напомним, на прошлой неделе Верховная Рада Украины приняла законопроект №2983 «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований», который предусматривает передачу функций государственной регистрации юридических и физических лиц-предпринимателей органам местного самоуправления, государственным администрациям и нотариусам.
Источник: ain.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: