Регистрация Войти
Вход на сайт

Китай уговаривает Россию к безвизовому режиму

10 ноября 2015 15:36
Китай уговаривает Россию к безвизовому режимуКитай стремится к установлению безвизового режима с Россией для увеличения туристических потоков обеих стран.

Глава департамента стран Европы и Азии МИД КНР Гуй Цунъю сообщил, что китайские туристы могут обогатить казну РФ. Ежегодно путешественники из КНР приносят экономике России около десяти миллиардов долларов.

«Мы собираемся сделать туризм еще одной сферой для укрепления связей с Россией. Один из методов привлечения туристов — упрощение визового режима», — сообщил китайский дипломат.

Он уверен, что поток туристов из обеих стран будет увеличиваться, поэтому необходимо упрощать режим для путешественников. Сейчас визы не нужны для туристических групп от пяти человек. Гуй Цунъю отметил, что упрощение должно коснуться и путешествий без участия туроператоров. Вместе с тем, по данным дипломата, ранее принятые меры уже приносят результаты. В течение последних двух лет число китайских туристов, побывавших в России, увеличилось в два раза и превысило показатель в миллион человек в год.

«Если нам удастся довести количество туристов из КНР в РФ до пяти миллионов человек в год, то российской казне это принесет значительный ресурс. Каждый турист тратит около двух тысяч долларов. Ежегодно они привнесут в экономику РФ около десяти миллиардов долларов», — заявил дипломат.

Представитель МИД КНР отметил, что набирает обороты культурный и экологический туризм. Однако дипломат констатировал, что за последние два года снизился российский турпоток в Китай.

Читайте также: ЕС отложил заседание по безвизовому режиму с Украиной

«Понятно, что это связано с временными сложностями в экономике РФ. Но мы уверены, что Россия преодолеет трудности, и поток туристов в КНР вновь будет расти», — отметил Гуй Цунъю.

Напомним, что Москва и Пекин являются партнерами не только в сфере экономики. Недавно страны начали совместное сопротивление переписыванию истории Второй мировой войны.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: