Регистрация Войти
Вход на сайт

Лучшим министром финансов Европы стал латыш Андрис Вилкс

22 января 2013 04:30

Лучшим министром финансов Европы стал латыш Андрис ВилксЛучшим министром финансов года в Европе по версии английского ежемесячного журнала The Banker стал латыш Андрис Вилкс, сообщает сайт издания.

The Banker отметил, что Латвия в свое время оказалась в числе стран, которые сильнее всего пострадали от кризиса. При этом по итогам года латышское государство стало самой быстроразвивающейся страной Евросоюза.

В то же время, журнал, издаваемый компанией The Financial Times Ltd., регулярно определяет победителей в нескольких номинациях: лучший банкир, лучший банк, сделка года, инновации в банковском секторе, лучший глава ЦБ.

Летом прошлого года глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард высоко оценила усилия Риги в борьбе с кризисом. Она призвала другие европейские страны брать с Латвии пример.

После финансового кризиса Рига взяла у ЕС и МВФ кредиты на 7,5 миллиарда евро. В 2009 году Латвия оказалась в самой глубокой рецессии во всем Европейском союзе. По итогам 2011 года благодаря сокращению бюджетных затрат и повышению налогов балтийская страна добилась роста ВВП на 5,5%. Со слов Лагард: "Таких результатов удалось достичь благодаря одновременному сокращению расходов по всем статьям."

Lenta.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: