Регистрация Войти
Вход на сайт

Сколько России стоит военная операция в Сирии

28 октября 2015 16:24
Сколько России стоит военная операция в СирииРоссийская военная операция в Сирии продолжается почти месяц. Министр финансов Антон Силуанов в самом ее начале говорил, что российское присутствие в Сирии не потребует дополнительных расходов, которые не вписываются в оборонный бюджет.

В администрации президента и правительстве уверяют, что операция стоит не дороже крупных военных учений. РБК подсчитал, сколько именно денег Россия тратит на сирийскую кампанию.

В своих расчетах РБК использует методику, которую применяли в Великобритании при оценке затрат на операцию в Ливии в 2011 году. На кампанию, продолжавшуюся 25 недель, британцы потратили 320 миллионов фунтов стерлингов — 1,82 миллиона фунтов в день (примерно 174,5 миллиона рублей). Расходы складывались из целого ряда статей — в том числе из надбавок военнослужащим и гражданским специалистам, обслуживания военной техники, содержания движимого и недвижимого имущества, обеспечения продовольствием и медикаментами, поставок боеприпасов и топлива.

Главная статья расходов — боевые вылеты. Сколько они стоят — государственная тайна. Источники называют суммы от трех с половиной до семи миллионов рублей за час полета. В Сирии российская авиация в основном применяется в пределах ближнего радиуса действия, при этом длительность полета не превышает 40 минут. Исходя из того, что самолеты в среднем выполняют 37 вылетов в сутки, РБК подсчитал, что Россия потратила на них 3,6 миллиарда рублей за первые 25 дней операции. В сутки выходит 146 миллионов рублей, или 2,4 миллиона долларов.

Помимо авиации, Россия в рамках сирийской операции применила крылатые ракеты «Калибр». 7 октября корабли Каспийской флотилии выполнили 26 пусков. Стоимость ракет, как и расходы на боевые вылеты авиации, — государственная тайна. Один пуск американского аналога — «Томагавка» — обходится в 1,5 миллиона долларов. «Калибр», по разным оценкам, может быть как вдвое дешевле, так и значительно дороже. На пуск 26 ракет Россия потратила от 20 до 60 миллионов долларов.

Во время командировок на территорию иностранного государства российские военные дополнительно к зарплате получают суточные. В случае с Сирией их размер составляет 62 доллара. Однако «при условии организации питания по месту службы» выплаты сокращаются примерно втрое. В Сирии военнослужащие получают суточные в размере 18,6 доллара. Источники, близкие к министерству обороны, рассказали, что в операции задействованы около 1600 человек. Таким образом, расходы на суточные составляют примерно 30 тысяч долларов в день.

Читайте также: Министр обороны Франции озвучил цели РФ в Сирии

Еду для российских военных в Сирии готовят военно-полевые кухни. Точная сумма пайка указана в закрытой части бюджета министерства обороны. По экспертным оценкам, она составляет 600–800 рублей в сутки. Получается, что затраты на питание контингента в 1600 человек составляют около миллиона рублей в день (16,5 тысячи долларов).

Наконец, последняя из основных статья расходов — транспортировка грузов. Рейсы морских танкеров и транспортной авиации обходятся почти в 100 тысяч долларов в сутки.

В целом Россия тратит на войну в Сирии не менее 2,5 миллионов долларов в день. Эта сумма не учитывает расходы на подготовку операции, а также на ремонт и оборудование аэродрома в Латакии, где базируются российские самолеты.
Источник: meduza.io
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: