Регистрация Войти
Вход на сайт

Российский газ. Украина согласилась с условиями "Газпрома"

15 сентября 2015 09:25
Российский газ. Украина согласилась с условиями "Газпрома"Сегодня в Вене между российской и европейской сторонами были согласованы условия зимних поставок газа, которые устроили и министерство энергетики Украины, сообщил замглавы министерства Александр Светелик.

По итогам двусторонних переговоров главы Минэнерго РФ Александра Новака и вице-президента ЕК по энергосоюзу Мароша Шефчовича с участием главы "Газпрома" Алексея Миллера, которые прошли в пятницу в Вене, стороны согласовали ряд ключевых положений зимнего пакета поставок газа на Украину, в частности предоставление скидки Киеву сразу на два квартала со стороны РФ и организацию финансирования закачки газа в украинские ПХГ со стороны ЕК.

"Договор был. Как по мне, он нормальный, хороший, потому что речь идет о поставке газа в Европу для всех стран на одинаковых условиях. Мы не хотим каких-либо преференций. Мы просим нормально поставлять нам газ, как и всем", - сказал Светелик, отвечая на вопрос, устаивают ли Украину условия договоренностей, достигнутых ранее в Вене.

На вопрос, устраивают ли все условия, достигнутые в ходе встречи, или есть какие-либо замечания, он ответил: "У нас поставщик основной один - "Газпром". То, что мы по реверсу получаем, - это альтернативная поставка, но она не закрывает все потребности, поэтому это закупка реального, необходимого нам объема", - сказал Светелик. Вместе с тем, он не смог ответить, когда может состояться встреча уже в трехстороннем формате с участием Украины, и когда эти условия будут подписаны.

Читайте также: Украина впервые начала выполнять программу МВФ

Напомним, 11 сентября Москва и Брюссель смогли договориться об условиях снабжения Киева газом в зимний период. По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, деньги на покупку газа Украине предоставит Евросоюз, и предполагается, что эта сумма составит полмиллиарда долларов.

"Это даст Украине возможность закачать еще два млрд куб. м газа", - отметил Миллер, добавив, что даже такого объема недостаточно для полного освоения необходимых Украине объемов газа.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: