Регистрация Войти
Вход на сайт

Пять любопытных фактов из истории американского доллара

27 августа 2015 00:30
Пять любопытных фактов из истории американского доллараДизайн долларовой банкноты довольно сложен. Благодаря мельчайшим деталям она напоминает произведение искусства. Присмотревшись внимательно, можно заметить, как точно прорисован каждый завиток, как выведены буквы, как декорирована каждая фраза с помощью разных шрифтов и теней.

Ниже, вы сможете ознакомиться с интересными фактами о самой популярной денежной единице в мире.

1. На аверсе всех банкнот изображены портреты государственных деятелей Америки, на реверсе — важное историческое событие или здание. Все это вместе с пирамидами, орлами, оливковыми ветвями, обвивающими рамку, типографическими выкрутасами на заднем плане, напоминающими кружево, работает на то, чтобы вызывать ощущение ценности купюры. Американская купюра напечатана на специальной бумаге, которую непросто подделать. Равно как и сложные детали, такие как пирамида или глаз. Эти знаки появились потому, что в XVIII веке многие ребята из правительства входили в масонское братство. Америка была сущим экспериментом, наша демократия и государство создавались с нуля. Поэтому масонские знаки и девизы, такие как Novus ordo seclorum («Новый порядок веков»), помогали внушать опять-таки веру в государство, которое собрало под крышей людей разных национальностей.

2. Зеленый — цвет природы и процветания. Он неброский, не раздражает глаза и стимулирует умственные способности. Не зря американцы считают себя изобретательными. Изобретательно они подошли даже к изображению государственных деятелей. Дизайнеры сознательно омолодили лица: их покрывает гораздо меньшее число морщин, чем на купюрах, что были выпущены в 1930-х и даже 1990-х годах. Подновленные портреты не только внушают мысль о том, что время не властно над долларом, но и отвечают современным представлениям американцев об идеале, к которому нужно стремиться: здоровый, молодой человек, который хорошо выглядит, априори успешен.

3. Прототип доллара обитал в Европе и носил имя «талер». В 1519 году в Священной Римской империи, а именно в Северо-Западной Богемии, в городе Иоахимсталь (сегодня это чешский город Яхимов), была отчеканена крупная серебряная монета, получившая название в честь места рождения — «иоахимсталер». Вскоре труднопроизносимое название сократили до «талера».

Серебряные монеты были проще в обращении, чем золотые предшественники талера: легче по весу и удобнее при расчетах. Это способствовало их быстрому распространению по всей Священной Римской империи, которая охватывала большую часть Европы. Талер стал средневековым аналогом евро, которым пользовались вне зависимости от места жительства и национальности. Его именем стали называть крупные серебряные монеты в большей части Европы. Как по испорченному телефону, «талер» превращался в «дальдер» в Южных Нидерландах, в «далер» в скандинавских странах, в «таллеро» в Италии. До Англии он добрался, став «долларом». Так появилось название будущей американской валюты.

Читайте также: Топ-10 миллиардеров, потерявших свое состояние (ФОТО)

4. Во время Гражданской войны в США (1861–1865) доллары обрели знакомую бумажную форму: в южных штатах печатали купюры с серым реверсом, на севере — с зеленым. В народе первые прозвали «серыми спинками» (англ. greybacks), вторые — «зелеными спинками» (англ. greenbacks). По окончании войны «серые» деньги Конфедерации обесценились и стоили в 50 раз меньше «зеленых» банкнот Федерации. Казначейство обязало печатать доллары двумя цветами: аверс — черным, реверс — зеленым (цветом «стабильности».

К деньгам крепко прилипло название greenbacks, которое со временем сократилось до панибратского варианта «зелень» (green). Стабильность доллар обрел в конце Второй мировой войны. Она практически не затронула территорию Америки и не помешала активному развитию промышленности США. В то время как европейские страны восстанавливали экономику, сломленную войной, Соединенные Штаты укрепляли свои финансовые позиции. Еще летом 1944-го представителями 41 страны было заключено Бреттон-Вудское соглашение, закреплявшее за долларом статус мировых денег, резервной валюты наравне с золотом. Несмотря на то что в конце 1970-х Бреттон-Вудскую систему сменила Ямайская валютная система, основанная на свободной конвертации валют, доллар сохранил международный авторитет.

5. Стремление к материальному благоcостоянию связано с важной чертой населения США — трудолюбием. Нации переселенцев, которая порвала с корнями и создала себе новый дом, пришлось много трудиться, чтобы выжить в Новом Свете. Отсюда и сильная жажда достатка, который помогал закрепиться на чужой земле.

В середине XX века доллар стал символом благополучия и успеха, средством достижения «американской мечты». После Второй мировой войны в США хлынул поток иммигрантов, стремящихся сделать успешную карьеру в стране больших возможностей, готовых к конкуренции и большой работе. И этот поток не иссякает до сих пор. Для нынешних американцев карьера и зарабатывание денег — дело само собой разумеющееся. Поэтому в США, в общем-то, не принято говорить о деньгах, вернее об их количестве. Как и не принято называть валюту долларом. Обычно в обиходе опускают название денежной единицы, говорят «пятерка», «десятка», «зарплата с шестью нулями». Всем и так понятно, о каких деньгах идет речь.

Впрочем, демократические прозвища доллара никуда не делись: граждане США со свойственной им простотой и легкостью продолжают называть свои деньги «зеленью», «баксами» и «мертвыми президентами», что не отменяет уважения к своей истории и государству.
Источник: vokrugsveta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: