Регистрация Войти
Вход на сайт

Падения не избежать. Российская валюта продолжает обесцениваться

25 августа 2015 20:48
Падения не избежать. Российская валюта продолжает обесцениватьсяИнвесторы не ждут существенного улучшения ситуации на финансовых рынках и роста цен на нефть в ближайшей перспективе, в связи с чем они ожидают дальнейшего ослабления рубля.

В сообщении напоминается, что в понедельник, 24 августа, стоимость доллара на Московской бирже достигала 71 рубля, а евро - отметки 81,84 рубля, превысив максимум этого года и оказавшись на максимальной отметке с декабря 2014 года.

Во вторник, 25 августа, курс доллара на торгах Московской биржи несколько отступил до 68,81 рубля, а евро снизился до 79,07 рубля. Восходящая коррекция российской валюты была вызвана повышением цен нефти и активизировавшими продажи экспортерами, однако, несмотря на положительную динамику торгов во вторник, управляющие считают, что для оптимизма поводов мало.

"Ожидания у большинства инвесторов, к сожалению, не очень хорошие - они ждут дальнейшего ослабления рубля", - сказал управляющий менеджер департамента брокерского обслуживания Промсвязьбанка Игорь Федосенко.

Он отметил, что те фундаментальные факторы, которые привели цену на нефть на текущие позиции, - профицит предложения, ожидание выхода Ирана на рынок, статистика по буровым вышкам США, а также замедление китайской экономики - продолжают действовать, в связи с этим наблюдается тренд на снижение цены на нефть, соответственно, на дальнейшую девальвацию рубля.

По мнению Федосенко, технический отскок, который произошел во вторник утром, вряд ли является началом глобального разворота.

Читайте также: Терпение Европейского Союза на исходе

Заместитель гендиректора голосового брокера Premex Максим Бабаев также отметил, что многие инвесторы прогнозируют дальнейшее ухудшение ситуации на финансовых рынках.

"Все вспоминают 1998 год, тогда тоже жесточайший кризис начался с падения азиатских рынков, хотя в то время они были не такими значительными. То падение рынков, которое происходит сейчас, для многих не стало неожиданностью. Большинство спекулятивных участников рынка, с которыми я общаюсь, считают, что, возможно, будет небольшая пауза, но в целом перспективы улучшения ситуации нет, и падение продолжится. Но никто не знает, до каких уровней", - сказал Бабаев.

Управляющий директор по инвестициям "ТКБ Инвестмент Партнерс" Владимир Цупров считает, что, "очевидно, что цена на нефть в долгой перспективе будет оставаться низкой, но на каком уровне - никто не знает".
Источник: ostro.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: