Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили самый древний кранног в отличном состоянии

22 июля 2015 16:36
Ученые обнаружили самый древний кранног в отличном состоянииНайденный кранног является «одним из ошеломляющих исторических открытий». Данная постройка — одна из немногих, которая сохранилась до наших дней почти без изменений. «Озерный домик» был создан примерно в 2917 году до н. э. - почти на 300 лет раньше пирамид в Гизе.

Ученые считают, что данное сооружение, которое также называют кранногом, является одним из древнейших среди всех подобных построек, найденных раньше: его возраст составляет около 5000 лет, хотя при этом он отлично сохранился. Исследователи предполагают, что деревянная крепость на воде была построена местными племенами для защиты от мародеров и разбойнических групп. С берега на кранног можно было попасть по каменному или деревянному мосту. Деревянная конструкция базируется на трех массивных параллельных брусьях, самый крупный из которых достигает 1 м в ширину.

Дом был найден недалеко от берегов озера у города Монмута на юго-востоке Уэльса, который расположен у слияния реки Монноу с рекой Уай неподалеку от границы страны. Это только второй кранног, найденный на территории Англии и Уэльса. Однако эта находка оказалась значительно старше предыдущей, найденной на озере Ллангорс в Бреконе, и поэтому особенно заинтересовала ученых.

Археолог Стивен Кларк считает, что данная постройка - одна из немногих, которая сохранилась до наших дней почти без изменений. Обычно исследователям попадаются лишь части кранногов. Находка целого сооружения является событием международной важности.

Читайте также: Находчивые британцы придумали оригинальную альтернативу походным палаткам (ФОТО)

Считается, что кранноги являлись центрами процветающих фермерских хозяйств. В Шотландии подобных плавучих деревянных сооружений уже найдено около 600. Все они датированы железным веком. Кранноги служили не только местом обитания, где можно было спастись от нападения вражеских племен, но и как склады, где хранили фрукты, овощи, лесные орехи, полезные травы или мясо убитых животных.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: