Регистрация Войти
Вход на сайт

Математики объяснили исчезновение малайзийского Боинга в Индийском океане

10 июня 2015 19:55
Математики объяснили исчезновение малайзийского Боинга в Индийском океанеМалайзийский самолет, выполнявший рейс MH370 в марте прошлого года, мог бесследно исчезнуть в Индийском океане из-за того, что столкнулся с поверхностью океана практически вертикально.

Такое предположение выдвинула междисциплинарная исследовательская группа из Техасского университета A&M в Дохе во главе с доктором математических наук, профессором Чен Гунгом. С помощью суперкомпьютера RAAD исследователи смоделировали пять возможных сценариев вхождения «Боинга» в воду. При этом специалисты учли массу, геометрию и моменты инерции самолета, а также данные о состоянии атмосферы, вязкости жидкости, ускорении свободного падения и другие параметры.

Как объясняют ученые, при падении в воду самолет тонет далеко не сразу, часть его обломков, топлива и технических жидкостей остается на поверхности. Такое развитие событий происходит практически во всех углах вхождения самолета в воду и при очень широком диапазоне скоростей.

По словам ученых, даже если бы пилотам удалось посадить лайнер на поверхность воды, как это сделал командир рейса 1549 компании US Airways в Гудзонском заливе в 2009 году, следы лайнера присутствовали бы на поверхности океана.

Это обстоятельство заставило ученых задуматься о том, что MH370 мог войти в океан в крутом пике. Повторные расчеты показали, что при погружении в воду под углом 90° корпус самолета практически не разрушается. При падении ломаются только крылья воздушного судна, однако они обладают большой массой и поэтому быстро тонут.

Читайте также: Поиски «черных ящиков» исчезнувшего «Боинга-777» приостановлены

«Наша экспертиза показывает, что, вероятнее всего, малайзийский «Боинг» упал в океан в крутом пике. Однако то, что на самом деле случилось с MH370 и его пассажирами, будет оставаться тайной до тех пор, пока не будет найден и декодирован черный ящик самолета», — отметил Гунг Чен из Техасского университета A&M в Дохе.
Источник: qatar.tamu.edu
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: