Регистрация Войти
Вход на сайт

Геологи обнаружили "космические" кратеры на дне озера в Швейцарии

19 мая 2015 14:24
Геологи обнаружили "космические" кратеры на дне озера в Швейцарии Уникальную находку обнаружили геологи, изучающие Невшательское озеро, расположенное на западе Швейцарии: на глубине ста метров находились четыре огромных кратера.

Помимо размеров, варьирующихся от 80 до 160 метров, кратеры впечатлили исследователей еще и глубиной – от 5,5 до 30 метров.

Но самое интересное ждало геологов после того, как они взяли образцы воды в кратерах и исследовали ее: оказалось, что ее температура выше средней в озере на 2,6 градуса, и при этом в ней были обнаружены изотопы кислорода-18, которые свойственны составу звезд.

Уникальное расположение кратеров ученые объясняют тем, что когда-то на месте Невшательского озера находились горы, и сейчас сквозь трещины в них проходят подземные воды, образовавшие круглые кратеры.

Читайте также: Загадки природы: Алмазный дождь в Америке

Также некоторые источники сообщают, что кратеры могли появиться очень давно – от падения в том регионе больших астероидов.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: