Регистрация Войти
Вход на сайт

Исследователи установили причину триасового вымирания

4 апреля 2015 09:27
Исследователи установили причину триасового вымирания Триасовое вымирание, случившееся около 200 млн лет назад, привело к гибели огромного количества живых организмов: вымерла половина из всех живших тогда на Земле видов. Ученые утверждают, что причин, вызвавших столь глобальное исчезновение живых существ, было несколько, однако одной из главных они назвали резкое понижение концентрации кислорода в водах Панталасского океана.

Читайте также: В NASA назвали новую дату отправки астронавтов на орбиту Марса

Исследователи проанализировали останки микроорганизмов, найденных на дне океана и датируемых концом триасового периода. Результаты работы показали, что большая часть этих микроорганизмов является зелеными серобактериями – существами, которые развиваются в бескислородной среде и вырабатывают сероводород, тем самым еще больше снижая количество кислорода в воде. Толчком к развитию этих организмов стали движения тектонических плит земной коры, в результате которых подводные вулканы выбросили в воду большое количество углекислого газа. В этих благоприятных условиях и начали развиваться зеленые серобактерии, усилившие отравление воды неблагоприятными для жизни газами.
Источник: segodnya.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: