Регистрация Войти
Вход на сайт

Японские ученые научили крыс "видеть" магнитные поля"

3 апреля 2015 08:37
Японские ученые научили крыс "видеть" магнитные поля"Впервые японским ученым удалось подключить цифровой компас к мозгу временно ослепленных крыс, которые смогли "увидеть" магнитное поле и ориентироваться по нему.

Нейрофизиологи из университета Токио заявляют, что с помощью цифрового компаса, вживленного в мозг, крысы научились воспринимать магнитное поле через 2-3 дня, а также использовать его для решения задач. Крысы со "встроенным" цифровым компасом смогли находить еду в лабиринте в 80% случаев, что приблизительно равно соответствующему показателю зрячих крыс.

Биолог Юдзи Икегая (Yuji Ikegaya) сказал, что из-за несовершенства человеческих органов чувств мы не полностью используем весь потенциал нашего мозга. Реальный мир гораздо богаче, чем его воспринимает человек. По мнению ученого, данное открытие позволит нам видеть не только магнитное поле Земли, но также и ультрафиолетовое и рентгеновское излучение, слышать ультразвук.

Читайте также: Британские ученые пытаются победить рассеянный склероз


Опыты ученых доказали, что мозг млекопитающих способен "встраивать" в себя новые органы чувств для восприятия мира даже в достаточно взрослом возрасте.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: