Регистрация Войти
Вход на сайт

В Донецке и Горловке раздаются залпы, под Мариуполем идут бои (ВИДЕО)

12 февраля 2015 17:50
В Донецке и Горловке раздаются залпы, под Мариуполем идут бои (ВИДЕО)Сегодня в Минске завершился очередной раунд переговоров контактной группы по мирному урегулированию в Донбассе. Стороны предварительно договорились об отводе тяжелых вооружений не позднее второго дня после прекращения огня в полночь с 14 на 15 февраля.

Читайте также: Где сегодня выгоднее отовариваться - на рынке или в супермаркете

Вместе с тем, заявил сегодня спикер СНБО Андрей Лысенко, боевики продолжают наращивать силы. По его информации, в ночь на 12 февраля в районе населенного пункта Изварино на неподконтрольную Украине территорию со стороны РФ прибыли 50 танков, 40 "Градов", "Ураганов" и "Смерчей", а также 40 БТР.



Одной из наиболее "горячих" точек остается Дебальцевское направление. За минувшие сутки сам город Дебальцево 14 раз обстреляли из "Градов" и артиллерии.
"Задача боевиков – вытеснить украинские войска из этого стратегического района. С этой целью боевики пытаются занять позиции на высотах в районе села Логвиново", – пояснил Лысенко.

За минувшие сутки в результате боевых столкновений и обстрелов погибли двое военнослужащих. Еще 21 военный получили ранения различной степени тяжести. По данным ООН, всего с начала боевых действий на Востоке страны погибли более 5,3 тыс. мирных жителей.

МАРИУПОЛЬ
Со среды не прекращаются бои под Мариуполем. Как сообщают военные, сегодня в 9.25 боевики нанесли минометный удар по позициям вблизи Николаевки. Огонь велся с трех разных точек в одно и то же время.

"У врага были планы ночью идти боем на Павлополь, но артиллерия ВСУ нанесла удар по вражеской технике и наступление сорвалось. В районе Ленинского была уничтожена вражеская самоходная артиллерийская установка. По информации жителей села Октябрь, в результате артиллерийского удара получили тяжелые ранения и госпитализированы руководители бандформирования "Рязань" с позывными "Шаман", "Демон" и "Псих", – отметили в Штабе военной операции.

Однако, подчеркивают военные, отступать никто не будет.
В свою очередь военный эксперт Дмитрий Тымчук сегодня сообщил о том, что в районе населенных пунктов Саханка – Ленинское идут бои между наступающими подразделениями украинских войск с пытающимися удержать позиции формированиями боевиков.
"Противник продолжает перебрасывать в район севернее Октября мелкие группы из района Тельманово. Со стороны РФ напротив Новоазовска сосредоточена батальонно-тактическая группа российских войск", – отметил Тымчук.

ДОНЕЦК
Не прекращаются и обстрелы Донецка. Сегодня утром особенно "досталось" Ленинскому району – снаряды влетали прямо в квартиры домов по улице Речной и Пухова.
По предварительной информации, только за сегодня погибли два мирных жителя на улице Пухова. Точное количество пострадавших устанавливается. Всего в результате боевых действий за прошедшие сутки в Донецке ранено 14 человек, погибло 7. Сейчас в Донецке продолжает сохраняться неспокойная обстановка – периодически слышны артиллерийские залпы.

Ситуация с водоснабжением в городе остается тяжелой. Кроме того, в результате повреждения систем жизнеобеспечения без теплоснабжения остаются 199 жилых дома, 5 больниц, 5 детских садиков, 9 общеобразовательных школ и 24 прочих потребителей.

ГОРЛОВКА
Крайне напряженной остается обстановка в Горловке. Обстрелы длятся уже много дней подряд, из-за чего многие горожане вынуждены жить в подвалах. По данным медиков, за минувшие сутки 2 человека погибли, еще 4 получили ранения.

Кроме того, в данный момент в Горловке из-за обстрелов возникли серьезные проблемы с водоснабжением. Горожане говорят о том, что в некоторых районах воды нет вообще, кое-где она течет тонкой струйкой. Также, сообщают коммунальные службы, обесточены 100 трансформаторных подстанций Горловского РЭС и 4 трансформаторные подстанции Восточного РЭС. Без электроснабжения остается фильтровальная станция № 2, в результате чего отсутствует водоснабжение в Центрально-Городском и части Никитовского районах города.
Для остекления объектов здравоохранения, образования и дошкольных учреждений города необходимо более 40 000 м2 стекла.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ
За минувшие сутки в милицию Донецкой области поступили сообщения о 3 погибших и 5 раненых мирных жителях, пострадавших вследствие артобстрелов населения боевиками. Так, в Авдеевке на ул. Кирова от осколочного ранения в голову погиб 56-летний мужчина, на ул. Степной убита женщина – осколок попал ей в грудь, погиб 26-летний парень.

ЛУГАНСК
Сегодня ночью Луганск подвергся обстрелам из тяжелого вооружения. По предварительной информации, обошлось без жертв и пострадавших. Однако, в городе зафиксированы многочисленные повреждения. В ряде домов выбиты стекла, а также повреждены газопроводы.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
По информации губернатора Геннадия Москаля, в Станице Луганской на ул. Пионерской погибла 85-летняя женщина – в ее квартиру попал артиллерийский снаряд. В Валуйском (село вблизи райцентра) под завалами собственного дома погибла 52-летняя женщина.
В Попасной в результате вчерашних обстрелов из артиллерии и "Градов" погиб один и ранены пятеро мирных жителей. В Новотошковке погиб местный 22-летний мужчина, который подорвался на противопехотной мине в лесополосе на окраине поселка.
Источник: segodnya.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: