Регистрация Войти
Вход на сайт

Прокуратура открыла уголовное производство против руководства батальона «Слобожанщина»

Прокуратура открыла уголовное производство против руководства батальона «Слобожанщина»Прокуратура начала расследование по факту превышения служебных полномочий руководством батальона патрульной службы милиции особого назначения «Слобожанщина».

Об этом в эфире областного телевидения сообщил первый заместитель прокурора Харьковской области Валерий Романов, пишет УНИАН.

В прокуратуру области коллективное заявление личного состава батальона «Слобожанщина» поступило 23 октября.

«В своем заявлении бойцы указывают, что в период нахождения в зоне АТО руководители батальона, превышая свои служебные полномочия, завладели личным имуществом местных жителей, гуманитарной и волонтерской помощью, предоставленной для личного состава батальона «Слобожанщина» и мирного населения, применяли физическое насилие к бойцам батальона и местным жителям», - заявил Романов.

Прокурор подчеркнул, что 24 октября на основании заявления бойцов было открыто уголовное производство по части 2 статьи 365 Уголовного кодекса Украины (Превышение власти или служебных полномочий, если оно сопровождалось насилием, применением оружия или болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями).

По словам Валерия Романова, дело передали в прокуратуру Донецкой области, поскольку «вышеуказанные преступления совершены на территории Донецкой области».

«Вместе с тем, в ходе досудебного расследования установлены ряд фактов превышения служебных полномочий и на территории Харьковской области», - отметил он.

Также 5 ноября информация об указанных преступлениях внесена в Единый реестр досудебных расследований по этой же статье. Группа следователей прокуратуры Харьковской области начала досудебное расследование. Ход досудебного расследования находится на контроле руководства Генеральной прокуратуры Украины и прокуратуры области.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: