Регистрация Войти
Вход на сайт

Китай согласился обсудить с США акции протеста в Гонконге

2 октября 2014 17:20

Китай согласился обсудить с США акции протеста в ГонконгеГоссекретарь США Керри призвал КНР предоставить Гонконгу высокую степень автономии и не препятствовать сохранению там демократического общества

Министр иностранных дел Китая Ван И согласился обсудить с госсекретарем США Джоном Керри ситуацию в Гонконге, но при этом подчеркнул, что считает продолжающиеся там акции протеста внутренним делом своей страны. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Беседуя с журналистами перед началом переговоров, он также заявил, что другие государства должны "уважать суверенитет КНР", то есть не вмешиваться в события на этой территории и не пытаться оказывать какое-либо влияние на демонстрантов.

В свою очередь, Керри выразил мнение, что стабильность в Гонконге может быть обеспечена при условии предоставления этой бывшей британской колонии, перешедшей под юрисдикцию Пекина, высокой степени автономии и сохранения там открытого демократического общества. Госсекретарь также призвал власти КНР проявить сдержанность по отношению к участникам массовых акций протеста и позволить им мирно выражать свое мнение в соответствии с законами страны.

Напомним, сегодня тысячи людей в Гонконге вновь вышли на улицы с протестами в государственный праздник - День основания Китайской народной республики, ежегодно отмечаемый 1 октября. Демонстрации, которые раньше проходили лишь в центре города, распространяются на новые районы.

Нынешние волнения стали самыми крупными со времени возвращения семимиллионного Гонконга под контроль КНР в 1997 году. В Пекине заявляют, что не потерпят проявлений недовольства политикой правительства КНР, а также какого-либо вмешательства извне. Участники протестов, которые продолжаются с 25 сентября, недовольны тем, что власти Китая хотят сами отсеивать кандидатов на выборах 2017 года в Гонконге. В то же время кремлевские СМИ сравнивают события в Гонконге с киевским Майданом, и считают революцию зонтиков в Гонконге частью "американского заговора".

news.liga.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: