Регистрация Войти
Вход на сайт

В США убийца расстрелял детей в школе

15 декабря 2012 10:45

В США убийца расстрелял детей в школеВ США объявлен четырехдневный траур в связи с трагедией в школе в штате Коннектикут. 20-летний Адам Ланза расстрелял учителей и учеников, жертв не менее 28. Убийца не пожалел даже собственную мать, которая работала с детьми. В стране приспущены государственные флаги, Барак Обама обещает ввести меры жесткого контроля за обращением огнестрельного оружия.

20-летний преступник, которого, по уточненным данным, звали Адам Ланза, вооруженный двумя пистолетами – Glock и Sig Sauer, а также ружьем Bushmaster, хладнокровно убил 20 детей детсадовского возраста и шестерых взрослых. Ланза не пожалел и собственную мать — она работала с малышами в начальной школе городка Ньютаун. Именно в ее группе больше всего жертв.

Все произошло стремительно — на маленькой площади в двух комнатах одной школьной секции. Стрелок знал, куда шел. Приехав, он направился в знакомый класс. Адам Ланза — весь в черном, в военном бронежилете — найден на месте бойни мертвым. Свидетели видели, как полицейские сковали в наручники и увели еще одного человека, который истошно кричал: «Это не я!». Теперь известно, что показания дает старший брат убийцы.

Главные свидетели — спасшиеся перепуганные дети, большинству из которых нет и десяти лет. Это против них и их воспитателя была направлена атака. Стрелял Ланза прицельно — 18 из 20 детей погибли на месте, только двое умерли в больнице.

В 09:41 раздался звонок в службу «911″. Звонившие слезно умоляли о помощи. По прибытии на место патрульные исследовали класс за классом, коридор за коридором. В какой-то момент они нашли безжизненное тело стрелка.

Дети и взрослые группами и поодиночке выходили и выбегали на улицу, плакали и кричали. Всеобщая истерика и паника царила в Ньютауне еще несколько часов. К школе приезжали родители учеников. Счастье, если удавалось найти своего ребенка быстро. Другие продолжали искать, держась за сердце. Всего в школе в этот день было 626 учеников.

Президенту Обаме сообщили о трагедии в 10:30 утра. К расследованию подключилось ФБР. Почти сразу становится ясно, что это не заговор и не террористический акт, а очередной сошедший с ума молодой человек, без труда раздобывший оружие. Арсенал был приобретен легально, и это уже официально объявлено.

Первые результаты расследования показали, что убита не только мать Ланзы, но и отец. Его обнаружили застреленным в доме в штате Нью-Джерси. Пока не могут найти девушку стрелка и его близкого друга.

Кроме матери Ланзы, воспитательницы, застрелены завуч и молодая женщина — директор школы. Одна из преподавателей ранена в ногу, она находится в больнице.

Сам Адам Ланза закончил именно эту школу в 2006 году, после чего учился в среднеразрядном университете. Есть его страница в Twitter и запись, которая теперь стала уликой: «Я был бы рад, если бы этот мир сгинул через две недели».

Безжалостная, немотивированная расправа. Попытки найти ей разумное объяснение, вероятно, бесполезны, но все-таки местная полиция и федеральные агенты пытаются разобраться в том, что двигало стрелком. На своем автомобиле Honda он въехал на территорию школы, где когда-то учился, и учинил там страшную бойню.

Люди не в силах поверить в реальность произошедшего. Ньютаун — мирный заурядный городок. У церквей выстроились очереди. Где еще найти утешение?

Трагедии в школе с таким количеством жертв никогда не было в истории США. Бойня сравнима только со стрельбой в Вирджинском технологическом университете, где в 2007 году погибли 32 человека. Печально знаменитый расстрел в школе «Колумбайн» в Колорадо в 1999 унес жизни 13 человек.

Президент США Барак Обама в прямом эфире утирал слезу. Глава Белого дома распорядился в память о невинных жертвах приспустить флаги на государственных учреждениях на половину древка.

vlasti.net

 

 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: