Регистрация Войти
Вход на сайт

На солнце случилась мощнейшая вспышка

12 сентября 2014 05:15

На солнце случилась мощнейшая вспышкаНа поверхности Солнца случилась мощнейшая с 2012г. вспышка, которая направлена непосредственно в сторону нашей планеты.

10 сентября примерно в 22:00 по Москве астрономы смогли зафиксировать вспышку класса Х1 в центре диска Солнца. Потом уже стало известно, что мощность вспышки составила «Х1.6».

Специалисты говорят, что подобные вспышки - не частое явление, тем более направленные в сторону Земли. Скорость плазменного выброса в нашу сторону непосредственно с поверхности Солнца составляет 3750км/с, что, согласно статистическим данным, является достаточно быстрым перемещением. Если б плазма вследствие электромагнитного и гравитационного взаимодействия со светилом не замедлялась, тогда волна до Земли дошла бы лишь за двенадцать часов. Однако ударная волна в реальности будет идти до нас примерно двое суток.

По мнению ученых, когда ударная волна дойдет до нас, то мы сможем наблюдать в ночь на 13 сентября редкое астрономическое явление, которое можно встретить в Заполярье, и это северное сияние. Согласно уверениям сообщества Astroalert, сияние можно будет видеть даже в средних широтах РФ. Хотя, существует вероятность, что большинство плазмы пройдет все-таки мимо Земли.

В октябре 2003г. уже имело место небольшое северное сияние в районе Тверской области. Хотя в то время солнечная вспышка была еще мощнее. Вероятность того, что обитатели северных регионов, включая Тверь, увидят северное сияние, довольно велика. Но все-таки ученые не могут точно сказать сколько плазмы и когда именно дойдет до нашей планеты, а кроме того, на какую сторону придется удар.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: