Регистрация Войти
Вход на сайт

Во время мощного взрыва в Ираке пострадало 150 человек, 45 - погибло

10 марта 2014 01:35

Во время мощного взрыва в Ираке пострадало 150 человек, 45 - погиблоЖизни 45 человек унес мощный взрыв в иракском городе Эль-Хилла (100 км к югу от Багдада).

По данным СМИ республики, пострадавшими числятся 157. Взрыв произошел на крупном контрольно-пропускном пункте.

Сотрудникам полиции показался подозрительным подъезжающий микроавтобус. Когда машина остановилась, и полицейские подошли проверить документы у водителя, раздался взрыв. Столь крупное число погибших и раненых объясняется тем, что транспортное средство было начинено большим количеством взрывчатых веществ, а вокруг этого микроавтобуса образовался затор. Около 50 автомобилей загорелись, и находившиеся в них люди оказались в ловушке.

Комплекс КПП был полностью уничтожен. Пока ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за произошедшее. Среди жертв теракта были два оператора государственного иракского телевидения. Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики "распорядился создать специальный комитет, который займется расследованием этой трагедии". Об этом сообщил представитель министерства внутренних дел бригадный генерал Саад Маан.

По данным ООН, в феврале в результате террористической деятельности в Ираке погибли 703 человека. В списке жертв 564 гражданских, 139 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. В докладе всемирной организации также отмечается, что данные цифры могут возрасти, так как подсчитать число погибших в провинции Анбар на западе страны затруднительно из-за продолжающейся там контртеррористической операции. Власти страны при этом заявляют о 790 погибших. Согласно докладу ООН, еще 1381 человек получил ранения. При этом, как сообщается, большинство из них мирные граждане.

Ответственность за эскалацию насилия в стране глава правительства республики возложил на Саудовскую Аравию и Катар, обвинив их в поддержке терроризма. В интервью телеканалу "Франс-24" аль-Малики сказал: "Они объявили войну политическому строю в Ираке". Политик отметил, что эти аравийские монархии "щедро помогают в материальном плане, закупая оружие" "Аль-Каиде" и другим радикальным группировкам, "оказывая политическую и медиа поддержку".

Заявление главы кабмина Ирака прозвучало вслед за внесением саудовскими властями группировок "Исламское государство Ирака и Леванта", "Джебхат ан-нусра", "Аль- Каида" и шиитской "Хезболлах" в список террористических организаций.

telegraf.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: