Регистрация Войти
Вход на сайт

В Египте найдена древняя пирамида

10 февраля 2014 23:25

В Египте найдена древняя пирамидаВозраст найденной пирамиды составляет около 4,6 тысяч лет.

В Египте американские археологи откопали древнюю ступенчатую пирамиду. По мнению руководителя экспедиции Грегори Маруарда из Института Востока при Чикагском университете США, ее возраст составляет около 4,6 тысяч лет.

Пирамида расположена неподалеку от древнего поселения Эдфу (около 100 км к югу от Луксора) и относится к так называемому провинциальному виду пирамид. По предварительным оценкам, найденная пирамида на несколько десятилетий старше пирамиды Гизы.

По словам ученого, пирамида построена из материала, который добывался из расположенного неподалеку карьера. Первоначально высота пирамиды была 13 метров, однако сейчас она составляет всего пять метров.

Ученые считают, что ее построил или фараон Хуни, правивший в 2635-2610 годах до нашей эры, или Снофру, который царствовал после него в 2610-2590 годах до нашей эры.

По мнению исследователей, такие необычные пирамиды строились в центральном и южном Египте вблизи крупных поселений. У них нет внутренних помещений, и они не предназначались для захоронений. Археологи рассказали, что такие сооружения были символом власти фараона в периферийных районах.

Исследователи добавили, что пирамида была заброшена уже до правления Хеопса. Это могло произойти через 50 лет после ее строительства. В свою очередь, местная власть надеется, что найденная пирамида может привлечь в регион туристов, заинтересованных в обзоре древних объектов.

tsn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: