Регистрация Войти
Вход на сайт

Фокус с бутылкой пива - в чем секрет?

26 ноября 2013 01:59

Фокус с бутылкой пива - в чем секрет?Согласно авторам, при ударе по открытой бутылке с пивом события развиваются следующим образом. В жидкости сперва сверху вниз проходит компрессионная волна, которая отражается от дна бутылки. Затем она проходит вверх, отражается от плечиков и после нескольких подобных движений затухает. В хвосте компрессионной волны возникает разряжение, из-за чего внутри жидкости возникают пузырьки газа, в основном состоящие из углекислого газа — это хорошо известное физикам явление называют кавитацией.

Крупные кавитационные пузырьки схлопываются, что вызывает локальное образование гораздо более мелких пузырьков. Их площадь поверхности гораздо больше и растут они, соответственно, гораздо быстрее. Рост происходит до тех пор, пока весь локальный углекислый газ не перейдет в пузырьки. Кластер таких пузырьков формирует облако, подобное «грибу» ядерного взрыва. Облако начинает двигаться вверх и здесь начинается самоускоряющийся процесс: чем крупнее пузырьки, тем они быстрее двигаются, а чем они быстрее двигаются, тем быстрее они растут, захватывая CO2 из новых областей жидкости.

Гидродинамику фокуса удалось проследить благодаря высокоскоростной видеокамере, компьютерному моделированию процесса и лазеру, способному создавать пузырьки в напитке без движения бутылки. Используя последний, ученые показали, что на самоускоряющийся процесс роста компрессионные волны и кавитация не оказывает влияния — они нужны только для появления первых пузырьков. Когда эти пузырьки получали с помощью лазера, ситуация развивалась сходным образом.

Недавно другая группа физиков объяснила гидродинамику другого сходного фокуса с бутылкой, в которой обязательно используется дегазированная жидкость, например вода. В фокусе при ударе о горлышко у бутылки отваливается дно. Ученые показали, что это вызывается образованием кавитационного пузыря у основании бутылки, схлопывание которого и выбивает дно. Интересно, что с насыщенными газом жидкостями такой фокус не получается — кавитация в них вызывает образование пены по механизму, который стал предметом настоящего исследования.

lenta.ru

 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: