Регистрация Войти
Вход на сайт

В Москве осудили банду киллеров

12 сентября 2013 19:30

В Москве осудили банду киллеровВ Москве вынесен приговор членам банды, убившей четверых предпринимателей и покушавшейся на убийство пятого. Об этом 12 сентября сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

28-летнего Григория Шевченко и 22-летнего Юрика Хасанова признали виновными по статьям УК РФ 209 (участие в банде), 105 (убийство), 30 и 105 (покушение на убийство), а также 222 (незаконный оборот оружия). Шевченко приговорен к 25 годам колонии, а Хасанов (с учетом ранее назначенного условного срока) — к 22 годам. Осужденных обязали выплатить 5,5 миллиона рублей родственникам погибших.

Ранее член банды Дмитрий Макаренко получил 17 лет колонии. Лидер группировки Андрей Сафронов и заказчик убийства одного из предпринимателей Юрий Израилов находятся в международном розыске. Личности заказчиков других убийств пока не установлены.

Банда была создана Сафроновым (известным также как Андрей Смоленский) в 2005 году. Бывший военнослужащий морской пехоты Макаренко, ветеран чеченской войны Хасанов и кандидат в мастера спорта по боксу Шевченко лучше всего владели ножевым боем, поэтому Сафронов решил использовать в первую очередь холодное оружие.

Первое покушение оказалось неудачным: сербский бизнесмен Желько Никитович получил тяжелые ранения, но выжил. Впоследствии членами банды были убиты совладелец компании «Гран При МКК Центр» Юрий Куксенко, гендиректор ООО «СКФ Новая гильдия» Владимир Белоусов и учредитель ООО «Ресурсдормост» Сергей Муханов. В 2009 году Израилов заказал банде убийство соучредителя фирм «Грантес-Трейд» и «Интер-Фрукт» Соломона Гаврилова. Это было последнее убийство, совершенное группировкой.

В своей деятельности преступники активно использовали приемы маскировки.

Перед убийством Муханова Макаренко и Хасанов притворялись дворниками. К Белоусову преступники подошли под видом пьяной компании. Ради убийства Гаврилова киллеры купили небольшую собаку. Хасанов приблизился к бизнесмену, делая вид, что выгуливает питомца.

lenta.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: