Регистрация Войти
Вход на сайт

Серия терактов в Ираке забрала жизни более 40 человек

26 августа 2013 05:00

Серия терактов в Ираке забрала жизни более 40 человекВ результате серии взрывов и нападений экстремистов в Ираке погибли по меньшей мере 42 человека. Об этом сообщают сегодня местные СМИ.

В городе Кайяра в 290 км к северу от Багдада в боевики обстреляли два автомобиля, в которых к месту службы направлялись военнослужащие иракской армии. Одной машине удалось уйти из-под обстрела, однако находившиеся во второй пять солдат погибли.

Взрыв заминированного автомобиля унес жизни трех человек в городе Балад в 80 км от Багдада, 15 ранены. В результате детонации нескольких фугасов в Бакубе /65 км к северу от столицы/ погибли два местных жителя, ранения получили девять. Еще два человека были застрелены в Мосуле.

Ответственность за эти нападения пока не взяла на себя ни одна из действующих в Ираке экстремистских группировок. Впрочем, с большой долей вероятности причиной атаки можно назвать религиозный конфликт между суннитами и шиитами, который значительно обострился в стране в последнее время.

Складывающаяся сейчас ситуация, по сути, повторяет события 2006-2007 годов, когда религиозная рознь в республике унесла десятки тысяч жизней.

Только с начала нынешнего года в терактах на территории Ирака погибли более 3,5 тысячи человек.

itar-tass.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: