Регистрация Войти
Вход на сайт

Названа причина утечки радиоактивной воды с "Фукусимы-1"

10 августа 2013 22:45

Названа причина утечки радиоактивной воды с "Фукусимы-1"Защитный барьер у технического порта АЭС "Фукусима-1" уже не справляется с утечками радиоактивной воды в океан - он недостаточно высок, сообщила компания-оператор станции Tokyo Electric Power (TEPCO).

По данным энергокомпании, уровень загрязненных грунтовых вод под территорией АЭС в настоящее время уже на 60 см выше защитных барьеров, которые установлены в почве вдоль всей береговой линии порта. В TEPCO предполагают, что именно это является основной причиной продолжающихся утечек радиоактивной воды с "Фукусимы-1" в море, объемы которых, по оценке специалистов, составляют около 300 тонн в день, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время сотрудники TEPCO и Агентства природных ресурсов и энергетики решают вопрос о срочном укреплении защитного барьера. Параллельно с этим начиная со следующей недели сотрудники "Фукусимы-1" планируют начать постепенную откачку накопившихся грунтовых вод.

Как ожидается, ежедневно из- под станции будет извлекаться до 100 тонн зараженной воды. Операция осложняется тем, что грунтовые воды постоянно пополняются сильнорадиоактивной водой, вытекающей из дренажной системы АЭС, где ее скопилось уже более 20 тыс тонн.

newsru.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: