Регистрация Войти
Вход на сайт

Захваченные в Ливии украинские моряки придумали план побега

25 июля 2013 09:15

Захваченные в Ливии украинские моряки придумали план побегаКапитан заблокированного ливийцами судна «Этель» с украинцами на борту Михаил Кононов рассказал «Сегодня», что захватчики пишут им петиции на арабском, которого никто не понимает. А экипаж уже обсуждал план побега.

По словам капитана, экипаж по-прежнему забаррикадирован в надстройке, к ним никто ворваться не пытается, но и они выйти на палубу не могут. «Еды и питья, по подсчетам, хватит на неделю. Каждую ночь с берега слышны выстрелы, а накануне у судна появились местные журналисты. Приходят, фотографируют и уходят, — рассказал «Сегодня» Кононов. — Чего хотят ливийцы, никто понять не может. Они пишут нам на арабском какие-то петиции, но что в них — непонятно. По моему мнению, судно как таковое никого из них не интересует, им нужны мы — заложники».

Как рассказывают моряки родственникам, внутри судна жизнь идет своим чередом, каждое утро выставляется вахта, заступают на смену дежурные. Третий механик «Этели» Владимир Жорин со ждущей его на берегу семьей связывается два раза в сутки. В Одессе он должен был оказаться еще в десятых числах июня, но решил остаться — ждал зарплату. Ему, матросу из Овидиополя Петру, повару Игорю и электромеханику из Николаева Александру компания задолжала за семь месяцев работы. Из-за этого экипаж судна в минувшем месяце бастовал. Моряки без предупреждения остановили двигатели. После длительных переговоров с судовладельцем экипажу выдали месячную зарплату и пообещали заплатить остальное после разгрузки в порту Бенгази, где судно и было блокировано вооруженными людьми.

Последних несколько рейсов судно совершило между иорданским портом Акба и ливийским Бенгази. Что возили, кроме автомобилей, на судне не говорят.

Моряки рассказали, что экипаж судна обсуждал план побега. «Но он невозможен. Судно технически исправно, и теоретически можно было бы просто уйти в открытое море. Проблема в том, что у судна опущен откидной борт, а поднять его не дают круглосуточно дежурящие на нем боевики. Если его поднять, они либо окажутся в трюме, либо погибнут, упав с большой высоты, а это спровоцирует агрессию, и судно расстреляют», — говорит собеседник.

Временный поверенный Украины в Ливии Андрей Марченко заявил «Сегодня», что проблем с питанием у экипажа не будет. «Возможности доставки еды есть, боевики против этого не возражают. Переговоры идут, поэтому я не могу комментировать. Было много дезинформации, и это мешает», — сказал он.

Оставшиеся на берегу родственники членов экипажа пребывают в полном неведении о судьбе родных — всю информацию они получают от запертых на судне близких и из СМИ. Представители судовладельца отказываются предоставлять какую-либо информацию, более того, препятствуют родственникам моряков в общении с журналистами, из-за чего в Киеве возник конфликт. «Во вторник мы ехали в Киев в надежде выяснить какие-то подробности и поделиться ими с прессой. С нами ехал представитель компании Almar, но всем он представлялся родственником капитана. По пути он нас запугивал: мол, вы же должны понимать, чем чревато общение с журналистами, помните, что было с экипажем «Фаины»? Все это из-за того, что их родственники общались со СМИ. После этот человек, зовут его Сергей Иванович, удерживал нас в церкви и не позволял разговаривать с журналистами, сам же передавал информацию в искаженном виде», — жалуется супруга 3-го механика Наталья Жорина. В компании Almar комментировать ситуацию отказываются.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: