Регистрация Войти
Вход на сайт

Олигарх из окружения Путина поставляет украинское сырье российской "оборонке",

18 октября 2019 16:30
Олигарх из окружения Путина поставляет украинское сырье российской "оборонке",Компания российского олигарха Олега Дерипаски до сих пор занимается добычей сырья в Украине, которое после переработки попадает на оборонные предприятия РФ, несмотря на санкции.

Об этом говорится в расследовании программы "Схемы".

Речь идет о кварците, который добывается в карьере возле Глухова. Владельцем ООО "Глуховский кварьер кварцитов" с 2011 года является кипрская United Company Rusal Silicon Limited, это "дочка" российского "Русала".

Больше 90% добытого минерала идет в России. В 2018 году основными покупателями сырья стали завод "Кремний-Урал", который принадлежит Дерипаске, а также Новолипецкий металлургический комбинат олигарха Владимира Лисина.

Предприятие "Кремний-Урал" является одним из крупнейших производителей кремния в России, а среди его клиентов числится новосибирский механический завод "Иска", который задействован в российском оборонном заказе. а также конструкторское бюро приборостроения имени Шипунова - одна из ведущих организаций оборонного комплекса РФ.

Читайте также: В Белом доме объяснили, почему возникла задержка с предоставлением военной помощи Украине

Глуховский карьер – не единственный актив Дерипаски в Украине. Он до сих пор владеет почти десятком предприятий алюминиевой отрасли Украины. Самое большое из них – Николаевский глиноземный завод, который производит глинозем для алюминиевых заводов российского олигарха.

Дерипаска входит в санкционный список СНБО, ему запрещен въезд в Украину, но его украинские активы под санкции не попали.
Источник: lb.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: